На учебных сборах сотрудники УФСИН отрабатывали умение вести мирные переговоры

26.10.2016 / 12:00

Умение вести мирные переговоры отрабатывали на учебных сборах сотрудники УФСИН. Во время одной из обычных лекций в аудиторию заскочили - два человека в масках и взяли заложницу. Цель - работников системы исполнения наказаний - уговорить преступников отпустить девушку. И главное их оружие в этом случае - слово.

Такого развития событий не предполагали даже самые опытные сотрудники системы исполнения наказаний. В обычную учебную аудиторию, где они отрабатывали навыки ведения переговоров ворвались двое людей в масках и взяли в заложники их коллегу. Полученные знания надо продемонстрировать на практике.

- Назначайте двух переговорщиков, которые будут вести переговоры!

По легенде двое заключенных заперлись вместе с заложницей в камере изолятора и выдвинули требования - машину, полмиллиона долларов, освобождение товарища. Цель переговорной группы - спасти заложницу без применения силы.

- Ребят, есть предложение - с заложницей Наташей поменяться. Вы её отпускаете, а вместо неё меня берёте в заложники.

- Зачем ты нам нужен?

- Зачем она вам нужна?

- Что в переговорном процессе просто у вас провалилось? Вы ни на шажок не продвинулись к тому, из-за чего, причина? Из-за чего они схватили женщину? Зачем они её держать в заложниках?

Сотрудники изучают личные дела преступников, ищут на что можно надавить. Близкие родственники, здоровье - всех аспектов переговорного процесса нам не раскрыли. Ещё одна ситуация - толпа заключенных недовольна условиями содержания в колонии. Это - зародыш массовых беспорядков. Здесь тоже важно умение вести переговоры. Главная цель - выявить зачинщиков и пресечь хаос. Без использования силовых методов.

- Я такой же просто человек, как и вы. Я ничем от вас не отличаюсь, мы совершенно с вами одинаковы. Я уполномочен просто вести с вами диалог на данный момент.

Василий Смыковский, помощник начальника УФСИН России по Архангельской области:

- В данный момент уголовно-исполнительная система идет по пути гуманизации, поэтому такие ситуации мы хотим решать не силовым методом, а чисто ведением переговоров, склонению осужденных к отказу от противоправных действий мирным способом.

В учебно-методических сборах УФСИН приняли участие представители всех исправительных учреждений области, а значит специалисты по ведению переговоров теперь будут в каждой колонии и не допустят беспорядков.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Михаил Долинин)

назад
24042



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.