На трассе М-8 орудуют мошенники

08.08.2013 / 11:13

Не золотое кольцо докатилось до Архангельской области. На трассе М-8 замечена группа мошенников, которая орудует на территории России. Крепкие мужчины цыганской внешности останавливают проезжающие мимо машины и просят помощи - в основном деньги и бензин. А взамен предлагают ювелирные изделия, которые являются подделкой.

Таких роликов в сети не мало, но автор этого уже видимо не первый раз сталкивается с мошенниками и специально разворачивает машину чтобы снять их на видео. В кадре несколько мужчин крепкого телосложения и не славянской внешности. Они разыгрывают настоящий спектакль. По сценарию мужчины в чужой стране, кончился бензин и нет местных денег.

-Что случилось?

-бензино, бензино!

-А печатки есть? покажи?

-Ух ты классная печатка, зашибись.

- 100 рублей, пожалуйста.

- Сто рублей всего?

Однако реально эта печатка не стоит и ста рублей. Сумму мошенники называют, исходя из доверчивости жертвы. В нашей области есть люди которые приобрели такое лжезолото за пять тысяч рублей. Александра с мужем возвращалась из Ярославля. После того как мошенники остановили их автомобиль, началось представление.

Александра, потерпевшая:

-У меня брат умер, завтра надо на похороны, нас не заправляют, у нас бензина нет. Помогите, спасите, на наши деньги не заправляют. Открыл кошелёк, там деньги какие-то не российские. Я дала ему деньги 1000 рублей, сказала, что больше у меня денег нет, остальные на карте. После этого он снял кольцо и сказал - возьмите кольцо, дайте карту.

Мошенники действую не только на трассе М-8. Их видели автолюбители в разных точках России. И везде один и тот же сценарий. Не нужно быть профессиональным ювелиром чтобы понять -кольцо которое мошенники предлагают своим жертвам далеко не золотое, кстати это нам предоставил для съёмок один из потерпевших. На вид обычная железка, даже слегка почернела, но все жертвы как один говорят что сначала оно блестело и было похоже на оригинал, если приглядеться можно увидеть какое то подобие пробы, но в ломбарде нам сказали что это обычная латунь и конечно не приняли. Но формально преступниками участников этой группы мы даже не имеем право называть. Чтобы это квалифицировать как мошенничество для начала нужны заявления от потерпевших.

Иван Распутин, и.о. начальника отдела информации и общественных связей УМВД по -Архангельской области заявления от потерпевших о мошеннических действиях на трассе М-8 в УМВД не поступало.

Главным врагом злоумышленников является здравый смысл. Нужно чётко отдавать себе отчёт кому и за что мы отдаём деньги.

(Видеоматериал Максима Опарина, Ксении Левши, Алексея Чеснокова и Александра Прилуцкого)

 

назад
9396



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.