На такие сайты запретят выходить со школьных компьютеров

06.02.2014 / 12:00

Детям до 16-ти... Министерство образования России посчитало вредными для подростков такие вещи, как прогноз погоды, программа передач и поисковые системы. На такие сайты запретят выходить со школьных компьютеров. Таким образом погода с телепрограммой попадут в один ряд с эротикой, наркотиками и экстремизмом. И так в этой школе начинается каждый урок. Будь-то музыка или математика. Здесь "под запретом" - не мобильный телефон. А мобильный интернет. На уроке информатики, на запрещенные сайты - ни ногой, ни рукой. С помощью специальной программы, на компьютерах блокируют доступ - к социальным сетям и файлообменникам. Это дело двух минут.

Илья Ломадзе, инженер по техническим средствам обучения:

- Давайте попробуем заблокировать одну из самых популярных поисковых систем. Мы ее добавим в список запрещенных сайтов, применяем действие и пытаемся в браузере зайти. Система нам выдает, что мы не можем подключится к Яндексу.

Помимо специальных программ, сегодня в школах действуют, контентные фильтры. Они автоматически блокируют доступ к сайтам - с порнографией, незензурной лексикой, пропагандой наркотиков и экстремизма. Это - федеральный закон.

Анна Антрушина, ученица 9 класса:

- В книгах нет какой-то определённой информации, если она современная или еще что-то и чаще всего пользуешься интернетом, потому что это и быстрее и проще.

Наталья Попова, директор школы:

- В стенах учреждения ребенок должен получать только ту информацию, которая будет способствовать его развитию и становлению как полноценной развитой личности.

Но в некоторых школах - закон не соблюдают. Проверки систематически проводит - прокуратура.

Галина Королёва, начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Архангельской области:

- В трех районах области в прошлом году, в городе Коряжме, в Онежском, Плесецком районе, прокуроры при проведении проверок, смогли со школьных компьютеров выйти на интернет-сайты, которые не предназначены для использования их детьми. Виновные лица по инициативе прокурора привлечены к дисциплинарной ответственности, кроме того предъявлялись иски в суд.

В ближайшее время, в чёрный список, могут попасть - на первый взгляд совсем безобидные сайты. Министерство образования и науки России - разработало новый перечень вредной для школьников информации. Там оказались - прогноз погоды, программа телепередач, тексты песен, информация о дачах и огородах, а так же - поисковые системы и средства массовой информации. Правда, когда приказ вступит в силу - пока не известно.

Игорь Скубенко, министр образования и науки Архангельской области:

- Бывают прогнозы, с какой-то сопутствующей информацией, которая может быть и вредна для детей, и я считаю, что здесь всесторонне смотреть за той информацией, которая поступает в открытом доступе для ребят.

Таким образом государство, защищает детей от опасной для них информации. Но без внимания родителей - в этом вопросе - не обойтись. Ведь чаще всего на запрещенные сайты, дети выходят... с домашнего компьютера.

 

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ширяева, Сергей Телов, Сергей Земских.)

назад
11346



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.