На строительство детсадов область получила дополнительно 580 миллионов рублей

30.07.2013 / 22:33

До конца года в регионе дополнительно откроют почти 2 тысячи мест в детских садах. Об этом заявили сегодня на совещании в Правительстве области. Для строительства и переоборудования детсадов Поморье получило из Федерального бюджета 580 миллионов рублей.

Полмиллиарда рублей. Сумма небывалая для дошкольного образования области. И теперь главное - грамотно и вовремя потратить федеральные миллионы.

Людмила Кононова, заместитель губернатора Архангельской области по социальным вопросам:

-Деньги не пойдут вперёд. Деньги пойдут, если вы провели конкурсы, заключили договоры и представите соответствующие отчёты. Мы не можем сегодня допустить, чтобы эти средства у нас пропали или не были освоены.

Выделение федеральных денег на строительство детских садов - один из "майских" указов Президента Путина. К 2016 году все регионы должны решить проблему обеспечения местами в детсадах малышей от 3 до 7 лет. В программу модернизации дошкольного образования попали 19 районов области и Ненецкого округа. В числе передовиков - Северодвинск. Поручение главы государства здесь уже выполнили.

Александр Усов, заместитель главы администрации г.Северодвинска по социальным вопросам:

-Те здания, которые использовались не по назначению, постепенно возвращаются в систему дошкольного образования. Это даёт возможность нам решить вопросы обеспечения уже с 1,5 лет детей.

На федеральные деньги в этом году будет начато строительство двух новых детских садов - в Новодвинске и Яренске. Кроме того, в 14-ом году планируют сдать 4 садика: в Коряжме, Октябрьском, Васьково и заполярном посёлке Харута. 21 здание капитально отремонтируют. По решению областного правительства 70 миллионов рублей направят на детский сад в Северном округе областного центра. Сейчас здание за свои деньги строит частная фирма. Средства федеральной субсидии пойдут на покупку детского комбината мэрией Архангельска.

Елена Кузнецова, и.о. заведующей детским садом №88 г.Архангельска:

-У нас в Северном округе достаточно большая очередь на детские сады. Поэтому новый детский сад, наверное, каким-то образом решит эту проблему.

Здание построили всего за полтора года. Готовность объекта сегодня оценивали областные и городские чиновники.

Владимир Русанов, заместитель директора фирмы-подрядчика:

-Готовность 95 процентов. Сделано благоустройство. Монтируются игровые площадки. Это будет лучший садик в городе.

Завершить долгожданную стройку планируют 20 августа.

Людмила Кононова, заместитель губернатора Архангельской области по социальным вопросам:

-В 2013 году мы планируем за счёт этой программы открыть 1841 новое место. А в 2014 и 2015 году эта программа будет продолжена. У нас нет никаких сомнений, что к 2016 году мы сможем решить проблему очерёдности детей от 3 до 7 лет.

Чтобы в следующем году претендовать на федеральные деньги, районам области уже сегодня необходимо поторопиться с подготовкой проектов и составлением заявок.

(Видеоматериал Константина Бушуева, Виктора Еремеева, Сергея Земских)

 

назад
9291



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.