На средства турнира на Кубок губернатора по нардам удалось купить жизненно важный прибор архангельской школьнице

21.02.2017 / 18:05

Сегодня в детской областной больнице юной пациентке торжественно вручили инсулиновую помпу. Непосильную для семьи покупку сделали на средства, вырученные от проведения благотворительного турнира по нардам на Кубок губернатора. Кате Капитоновой 13 лет. Из них 10 она болеет сахарным диабетом. Поэтому новая инсулиновая помпа стала по-настоящему долгожданным подарком. У старой уже вышел срок службы, да и деньги на неё собирали буквально всем миром. Эта досталась совершенно бесплатно.

Екатерина Капитонова, пациент детской областной больницы им. Выжлецова:

- Этот аппаратик, он поможет мне не делать много инъекций в день. Я даже могу сама его устанавливать. Мама меня потихоньку учит.

Купили инсулиновую помпу на средства, вырученные от проведения турнира по нардам на Кубок губернатора. Он собрал 80 участников. Все деньги пошли на благотворительность. А это 200 тысяч рублей.

Мамикон Гекчан, заместитель председателя Общественной палаты Архангельской области:

- Призовой фонд, он был именно на благотворительность. Ну, естественно, поддержка была ещё и социального бизнеса, которые тоже подключились. Многие не умели играть, но хотели именно в этом участвовать.

Областной турнир по нардам дал старт прекрасному начинанию по оказанию помощи нуждающимся за счёт благотворительности.

Антон Карпунов, министр здравоохранения Архангельской области:

- Те методики, которые сейчас используются для лечения и оказания медицинской помощи, шагают семимильными шагами в своём развитии и не всегда система здравоохранения готова и может успевать за этим. Конкретно данный пример - это аппаратный метод лечения. Очень современный, очень точный и очень важен для ребёнка, который находится в стадии активного развития, роста и взросления.

Областная детская больница уже применяла инсулиновые помпы для лечение маленьких пациентов. Но оборудование настолько дорогое что обеспечить всех просто нет возможности.

Олег Низовцев, главный врач детской областной больницы им. Выжлецова:

- К нам пришло предложение - давайте поможем конкретному ребёнку? Мы, естественно, рады. У нас есть ещё больные, которые могут получать данную методику. Но на сегодняшний день именно в лице Катерины мы воплотили этот проект.

В Архангельской области триста детей болеют сахарным диабетом. Из них всего 15 обеспечены инсулиновымим помпами. Поэтому медики надеются на продолжение проекта.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Михаил Коряпин)

назад
25578



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.