На Соловки съезжаются паломники со всего мира

20.08.2015 / 13:41

На Соловки в эти дни съезжаются паломники со всего мира. Обитель отмечает престольный праздник. Накануне там прошла необычная служба, сразу на двух языках - русском и греческом. Возглавил ее Патриарх Александрии и всей Африки Феодор 2й. Август на архипелаге - самый праздничный месяц, в конце лета здесь чтут память местных святых, поминают Соловецких новомученников, и, конечно, отмечают спасы "лакомки", особенно яблочный. Праздник Преображения Господня для монастыря - престольный. И традиционно на него слетаются паломники со всего мира. Ближе к вечеру на посадку в Соловецкий аэропорт заходит Л-410 - небольшой, но самый долгожданный самолет. На борту - первые лица области и почетные гости Поморья. Патриарх Александрийский и всей Африки - один из них. Встречают Египетского Папу цветами.

- А это тоже наши цветы - хлеб, соль.

Блаженнейший Феодор на Соловках - впервые. Говорит, посетить архипелаг мечтал тридцать лет. Именно столько прошло с его первого приезда в Россию. С 1985-го по 90-е его паствой были греки бывшего Советского Союза. Сейчас же он окормляет территорию всей Африки.

- 10 дней назад я был в Иерусалиме и видел перед собой гору Фавор.

На Соловках Патриарх Александрийский увидел перед собой пятиярусный иконостас. В Спасореображенском Соборе он возглавил праздничный молебен. Службу провели сразу на двух языках - на русском и греческом. После богослужения церковная программа закончилась, началась светская. Временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области Игорь Орлов посетил Соловецкую больницу, она только после капитального ремонта, и муниципальную баню. Общественная помывочная готовится открыть купальный сезон. Почти три года она не работала после пожара.

- Я помню, в каком она была состоянии, баней ее точно назвать нельзя было.

А затем власть светская и церковная собрались за круглым столом. Тема беседы - союз веры и спорта. У такого симбиоза - одни плюсы. На встрече даже вспомнили поговорку - в здоровом теле - здоровый дух.

Игорь Орлов, временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области:

- Пришли к общему выводу - мы друг другу нужны, нам есть, чем заняться ради общей цели, прославление России и ее достяжений в спорте в мировом масштабе.

Виктор Новожилов, председатель Архангельского областного Собрания депутатов:

- Как говорится - один в поле не воин. Мы должны объединиться - власть исполнительная и законодательная, и тогда сможем все вернуть на круги своя.

О развитии спорта в России говорили и спортсмены, и жуналисты, и депутаты Госдумы. Николай Валуев учил держать удар и не поддаваться на провокации. В пример поставил федерацию хоккея с мячем.

Николай Валуев, депутат Государственной думы РФ:

- Русский хоккей не омрачен скандалами, которые бушуют в таких раскрученных видах спорта как футбол, хоккей с шайбой, тенис.

От слов о спорте решили перейти к делу - на второй день визита делегации проведут дружеский матч. На футбольном поле сойдутся команды Соловков и ветеранов русского хоккея. 

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Александр Прилуцкий)

назад
18527



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.