На Соловках огнеборцы готовятся к пожароопасному сезону

28.03.2016 / 14:01

Соловецкие спасатели готовятся к пожароопасному сезону и изнуряют себя каждодневными тренировками. И хоть их основная работа - охрана Соловецкого монастыря, жилые дома тушить приходится тоже островным спасателям. Они самые важные люди на Соловках. И миссия у них самая ответственная. Пожарная охрана Соловецких островов не часто выезжает на вызовы, но каждую секунду 24 часа в сутки - в режиме боевой готовности. Тяжело - в учении, легко - в бою. А учения, точнее тренировки, проходят ежедневно. Физподготовка, эвакуация пострадавших, отработка действий газодымозащитной службы.

Роман Медведев, командир отделения специализированной пожарно-спасательной части ФГКУ "Первый отряд" федеральной противопожарной службы по Архангельской области:

- Каждый пожарный должен уметь работать в аппарате и прочувствовать это на себе, потому что в реальных условиях зачастую, если человек мало включался в аппарат, начинается паника. В первую очередь, это для самого газодымозащитника надо, чтоб он чувствовал себя как в своей тарелке в аппарате.

Практика без теории - мертва. Об этом пожарные знают не по наслышке. Поэтому в учебный класс никто не опаздывает.

Алексей Чурсанов, заместитель начальника специализированной пожарно-спасательной части ФГКУ "Первый отряд" федеральной противопожарной службы по Архангельской области:

- Общественно-государственная подготовка, профилактика тушения пожаров, основы реализации тушения пожаров, также по предметам оказания помощи, оказания помощи на воде. Это все проводится приемкой зачетов.

На вооружение огнеборцев поступает новая техника. К примеру, этот автомобиль оснащен всем самым необходимым. Главный соловецкий пожарный демонстрирует начинку - дыхательные аппараты, аварийно-спасательный инструмент. В отсеках - все на своих местах. Без этого никуда - на пожаре каждая секунда - на вес золота.

- Патрубок для забора воды и напорный патрубок для подачи огнетушащих веществ к месту пожара.

Главная задача этой пожарно-спасательной части - охрана Соловецкого музея-заповедника. Но все жилые дома поселка тоже под их защитой. Последний раз реальная работа у пожарных была в октябре. Горел многоквартирный жилой дом. Соловецкие огнеборцы сделали все возможное. Полностью спасти постройку не удалось, но пожарные смогли отстоять три квартиры. И, что важно, не позволили перекинуться пламени на соседние здания.

Артур Крот, начальник специализированной пожарно-спасательной части ФГКУ "Первый отряд" федеральной противопожарной службы по Архангельской области:

- Весна-осень для всей пожарной охраны - это всегда было достаточно серьезным периодом, когда начинаются или заканчиваются отопительные сезоны, тогда, как правило, происходит большее количество пожаров.

Весна еще не дала о себе знать, но тот самый пожаро-опасный период вот-вот наступит. Поэтому Соловецкая пожарная охрана не встает рано, а вообще не спит.

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес. Михаил Долинин)

назад
21292



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.