На Соловках началось празднование 75-летия Соловецкой школы юнг

25.07.2017 / 21:00

На Соловках дали старт празднования 75-летия Соловецкой школы юнг. Легендарная учебка была образована в мае 42-го по приказу адмирала Николая Кузнецова. За три года разные флотилии пополнили более четырех тысяч радистов, боцманов и мотористов. Сегодня на острова в Белом море прибыли выпускники учебного заведения. Гости не только из России, но также из Латвии.

Атмосфера праздника витает во влажном воздухе беломорского побережья. Последние минуты ожидания ветеранов. Монастырский причал соловецкого архипелага. К нему подходит небольшое судно - на борту 17 самых главных героев. Многие из них не были здесь больше 70 лет. Их встречают со всеми почестями! А после - конечно истории. Подъем в шесть утра, зарядка, постоянная учеба - в перерывах и на выходных легкие прогулки по острову и снова - морские узлы, паруса, шлюпки. Они помнят эти годы словно только вчера выпустились из соловецкой школы юнг.

Валентин Солдатов, соловецкий юнга, г. Москва:

- Главный старшина был у нас такой - вот он очень любил, когда мы заходили за столы - он любил, чтоб мы все "Внимание!!!" Мы все поднимали эти столы. "Сесть!!!" И он - бууух! И если кто-там чего-то, то он - "Отставить!"

Павел Семенов, соловецкий юнга:

- Даже сердце дрожало, как подходили к Соловкам. В Соловках я был в 1944 году - нас из партизан прислали сюда. Мы только здесь неделю были и сразу нас отправили в Кронштадт, как маленьких детей. И в Кронштадте доучивались.

С монастырского причала - к мемориалу соловецким юнгам. Отдать дань памяти тем, кто так и не вернулся из моря. Погиб каждый 4-й из 4-х тысяч выпускников школы. Цветы к памятному камню ветераны и гости праздника возлагают с особым трепетом.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Это, конечно же для них, вот это совместное бытие, которое было здесь вызывает чувство и радости и доброй памяти.

Это уникальные архивные кадры- пожалуй единственная пленка о Соловках, которая сохранилась с того времени. 1943 год. Оператор запечатлел, как ребята учатся вязать морские узлы, управлять шлюпкой, грамотно поднимать паруса. Многие из них пробыли на Соловках всего несколько недель, очень быстро освоили морскую специальность и отправились на фронт. Почти все стали героями и Отдали всю жизнь военному флоту страны.

Борис Давыдов, соловецкий юнга, Москва:

- Шесть часов подъем - зарядка. Я рулевой здесь был. Умываться на озере. Построение - шагом марш на камбуз - завтрак. И учеба, учеба, учеба.

Иван Литомин, корреспондент:

- Впереди еще несколько дней празднования юбилея школы соловецких юнг - здесь на Соловецком архипелаге уже завтра ветераны посетят памятные места, вспомнят, где проходили обучение. После будет встреча с юнармейцами, военнослужащими беломорской военно-морской базы. Ну а дальше торжественные мероприятия перенесутся в Архангельск.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Михаил Долинин)

назад
27572



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.