На Соловках - десятки ветхих домов. От безысходности, жить островитянам приходится в бараках

05.06.2014 / 12:20

Константин Бушуев, корреспондент:

- Первое, что бросается в глаза паломников и туристов, прибывающих на Соловецкие острова - бесчисленное множество ветхих сараев и жилых домов. Пусть Соловки - посёлок федерального значения и земля под ногами - святая, но проблемы здесь такие же, как и во многих других поселениях области.

Заколоченные окна, просевший фундамент и рухнувшие трубы. Трудно представить, но в этом бараке на улице Северной до сих пор живут люди. Деваться некуда. Александр каждый год благоустраивает свою трущобу. Провёл в квартиру воду, установил стиральную машину, сделал небольшой косметический ремонт. Всё, чтобы малолетний сын рос в более-менее человеческих условиях. Особенно сложно зимой.

Александр Брусенцев, житель п.Соловецкий:

- Если топить, то будет, конечно, тепло. Если сжаривать. Но здесь цокольная часть, полы не держат тепло. Я ещё плиткой обклеил, а то вообще было невозможно.

Так живут на Северной,6 ещё с десяток семей. Для них на Соловках проектируют новый 12-квартирный каркасный дом. Но в этом году начать стройку, вряд ли удастся.

Елена Амброче, глава муниципального образования "Сельское поселение Соловецкое":

- Когда будем приступать к строительству? - Я думаю, что только к концу этого года. Потому, что нужно провести конкурсные процедуры.

Работы по возведению дома начнутся, скорее всего, следующим летом. В планах - строительство ещё 3 каркасных домов. Они также в стадии проектирования. Другая острая проблема Соловков - баня. Вот уже 2 года она под замком. Страдают и местные жители, и туристы. В здании начали осыпаться стены, сгорела проводка. Чтобы не рисковать, власти посёлка закрыли аварийное здание. Реконструкцию должны были начать ещё в прошлом году, но специалисты из Владивостока затянули проектные работы на 3 с лишним месяца. Драгоценное летнее время ушло. Подрядчика нашли только зимой. Строителей ждут на Соловках со дня на день.

Елена Амброче, глава муниципального образования "Сельское поселение Соловецкое":

- 30 сентября, у нас по муниципальному контракту - срок сдачи объекта. Эта организация обещает, что в течение лета все работы будут выполнены. Мы на это надеемся. Конечно, то, что нет бани - это очень плохо. Но я думаю, что баня будет у нас нормальная, хорошая. Более или менее современная, так сказать.

Реконструкция бани обойдётся бюджету в 19 миллионов рублей.

 

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Алексей Круглов)

назад
12857



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.