На скамье подсудимых - бывший глава "Катунино"

25.04.2016 / 19:57

Взятка, растрата госимущества и служебный подлог. В Приморском районном суде рассматривается уголовное дело бывшего главы "Катунино". Сергею Пилипчуку предъявили обвинение по трём эпизодам. Перед судебным заседанием Сергей Пилипчук улыбается - в следственном изоляторе разрешили употребление алкоголя. Небольшую бутылку при виде камеры бывший глава «Катунино» моментально убирает за пазуху. Обвинение зачитывает прокурор. Пилипчуку вменяется сразу несколько пунктов. Один из них - служебный подлог. По версии следствия, бывший глава «Катунино» воспользовался служебным положением и оформил на себя земельный участок для индивидуального жилого строительства.

Антон Шевченко, старший следователь по расследованию особо важных дел СУ СК России по Архангельской области и Ненецкому АО:

- Он изготовил заведомо ложную справку, в целях получения земельного участка на территории муниципального образования "Приморский муниципальный район", которую представил в администрацию муниципального района и получил таким образом в аренду земельный участок.

Еще один эпизод - взятка. Её, по версии следствия, Пилипчук получил от катунинского участкового, которому фактически подарил служебную квартиру.

Евгений Крюков, старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства противодействия коррупции прокуратуры Архангельской области:

- Пилипчук получил взятку от участкового уполномоченного полиции не только за то, что предоставил ему квартиру не только по договору служебного найма, но еще и передал ему договор социального найма, на что этот участковый уполномоченный полиции права не имел.

Но самый главный эпизод в деле Пилипчука - растрата госимущества. На этих оперативных кадрах главу «Катунино» задерживают при получении денег. За вознаграждение Пилипчук содействовал вывозу бетонных плит с аэродрома «Лахта».

Иван Литомин:

- Только по версии следствия, с аэродрома «Лахта» было вывезено четыре с половиной тысячи плит. Сергей Пилипчук в ходе судебного заседания называет другую цифру - почти девять тысяч. И говорит, что те плиты вывозились еще до него. Сейчас установить точное количество вывезенных бетонных плит практически невозможно.

Ущерб государству - почти 30 миллионов рублей. Это в разы больше, чем бюджет самого Катунино. Вместе с Пилипчуком на скамье подсудимых - Николай Рубцов. Он-то и помогал бывшему чиновнику с поддельными документами. Чуть больше года назад минобороны передало аэродром в собственность муниципального образования. Тут-то и началась распродажа. Рубцов оформил документы, поставил гербовые печати и все сделал так, как будто плиты продает минобороны. Свою вину ни по одному из предъявленных эпизодов Пилипчук не признает.

Сергей Пилипчук, бывший глава МО "Катунинское":

- За год до выборов они уже начали эту эпопею против меня. Я не святой. Любого главу можно за что угодно взять, поверьте мне. В нашем безденежье.

Похожие бетонные плиты мы нашли в поселке Катунино. Ими выложен тротуар, автобусная остановка, то есть не все плиты с аэродрома уходили на продажу. Сам же Пилипчук считает, что был образцовым главой и даже готов был идти на второй срок. Судебное разбирательство только началось. Следующее заседание назначено уже на десятое мая.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Алексей Круглов)

назад
21693



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.