На школьных спортплощадках Северодвинска - спортивные тренажеры

13.11.2014 / 13:49

Северодвинск вполне может претендовать на звание самого спортивного города области: на школьных спортплощадках установлены не только баскетбольные сетки и футбольные ворота, но и спортивные тренажеры. А всего через год в городе корабелов появится свой крытый каток с искусственным льдом.

Площадка под строительство крытого катка почти готова. Подрядчик вырубает последние тополя. Березы предусмотрительно оставлены, для экологии и украшения территории.

Александр Бизюков начальник управления строительства и архитектуры администрации г. Северодвинска:

- Это комплекс, где можно будет заниматься как хоккеем с шайбой, так и фигурным катанием, так и массовым катанием на коньках. Думаю, что этот объект, который так давно уже ждут жители города Северодвинска, будет востребован и будет эксплуатироваться на благо жителей города. Строится он за счет бюджетных средств и будет оформлен в собственность муниципального образования "Северодвинск"

Меньше чем через год здесь примет спортсменов и любителей стандартная хоккейная площадка - 300 на 60 метров. Предусмотрены комфортные раздевалки, душевые, кафе, тренерские и судейские комнаты. Тренажерный зал для атлетов и небольшая трибуна для болельщиков. Конкурс на строительство объекта выиграли специалисты из Мордовии. Подрядчик обещает сдать крытый каток к середине октября будущего года.

Андрей Зуев ученик школы №19 г. Северодвинска:

- Я очень рад, что наша школа имеет вот такое вот богатство, потому что эти тренажеры действительно помогают нам быть более спортивными, развиваться в физическом плане

У 19-ой северодвинской школы спортивная жизнь бьет ключом и на переменах, и после занятий. На спортплощадке появились тренажеры, современные и бесплатные. И беговая дорожка, и механический тренер для лыжников, и даже тренажер для координации движений.

Светлана Выдрина, учитель физкультуры школы №19 г. Северодвинска:

- После уроков выстраивается очередь и на тренажеры, и на спортивные площадки. Жители микрорайона очень любят приходить сюда и с маленькими ребятками, и чуть постарше

Смелая идея "Тренажеры на улице" принадлежит мэрии города. 12 миллионов получил Северодвинск по программе "Газром — детям". На эти деньги у трех школ построили спортивные площадки. А на сэкономленные средства - порядка миллиона рублей - закупили тренажеры.

Сергей Попа начальник управления образования мэрии г. Северодвинска:

- Это огромная масса, представьте себе 17 с лишим тысяч школьников. Лучше пусть он вот сюда придет, он энергию здесь выплеснет, наша задача все это направлять. Все тренажеры, какие необходимо использовать, в помещении наших школ не разместить. Просто нельзя, потому что цокольные этажи САНПИН категорически запрещает использовать

Вот и решили разместить на улице. Правда, в холодную и сырую погоду уроки на тренажерах на открытом воздухе проводить нельзя. На навесы, которые защитят тренажеры от дождя и снега - денег пока нет. Поэтому ноу-хау в небольшом простое. И приносить пользу могут пока только во внеурочное время. А уберечь их от вандализма должны камеры видеонаблюдения, которые сегодня есть у каждой северодвинской школы. Мэрия города уверена, что до мая все чудеса спортивной техники благополучно достоят в первозданном виде.

 

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Александр Чалков)

назад
14978



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.