На Севмаше - закладка новых подводных лодок

28.07.2014 / 13:11

В Северодвинске в день Военно-морского флота заложили сразу две подводные лодки: "Красноярск" и "Князь Олег". Эти субмарины должны стать основой подводного флота страны. На торжественную церемонию приехал заместитель председателя российского правительства Дмитрий Рогозин.

Закладка новых кораблей на Севмаше ко дню Военно-Морского флота становится доброй традицией. В конце июля 2013-го в присутствии Дмитрия Рогозина здесь дали начало подводной лодке “Новосибирск”. И вот теперь заместитель Председателя Российского правительства вновь в Северодвинске, чтобы заложить сразу две субмарины: “Князь Олег” и “Красноярск”.

После установки именной таблички – подписание официальных бумаг крейсера “Князь Олег”. Позже ту же процедуру повторят и для “Красноярска”. Правда, в другом цехе и в закрытом режиме. Напоследок, напутствие от чиновников и военных.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Праздник в Северодвинске встречают очередным трудовым достижением. Закладка новых кораблей - это действительно то, ради чего живут и работают предприятия, трудятся эти коллективы.

Юрий Борисов, заместитель министра обороны Российской Федерации:

- Ничто не должно помешать строгим, в соответствии с контрактом, срокам выполнения заказа. Мы ждём от вас ответственной, системной, вдумчивой работы, и наши моряки готовы принять эти корабли в строй.

Хотя крейсеры и заложены в один день, задачи у них совершенно разные. “Князь Олег” призван показать всю мощь ядерного потенциала флота. Подлодка проекта“Борей-А” будет оснащена баллистическими ракетами комплекса “Булава”. “Красноярск” – многоцелевая субмарина. Похожее судно “Северодвинск” ввели в состав Северного флота несколько недель назад. Лодкам проекта “Ясень” будет поручено стратегическое неядерное сдерживание.

Дмитрий Рогозин, заместитель Председателя Правительства РФ:

- Сейчас идет плановое крупное обновление всей группировки атомного стратегического подводного флота страны. Присутствие у России стратегического ядерного потенциала является главной гарантией безопасности нашей страны на все случаи и времена, потому что оружие, которое заключено на этих кораблях способно охладить пыл любого агрессора или группы агрессоров, причём находящихся в любой точке земного шара.

Работа Севмаша в ближайшие годы не ограничится Красноярском и Князем Олегом. На стапелях завода уже находятся подлодка проекта “Борей”, “Князь Владимир” и две субмарины проекта “Ясень”: “Казань” и “Новосибирск”. А судно “Владимир Мономах” уже завершает испытания. Его планируют ввести в состав российского флота к концу этого года.

 

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Александр Прилуцкий)

назад
13529



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.