На Северной Двине прошла "Рождественская регата"

19.12.2016 / 12:25

Небо над Архангельском в эти выходные раскрасили паруса. На льду Северной Двины прошла "Рождественская регата". Эти соревнования традиционно открывают новый сезон зимнего парусного спорта. Он обещает быть насыщенным, ведь в феврале областная столица примет Чемпионат России. В этот раз за победу боролись два десятка сноукайтеров и виндсёрферов. Из-за сильного снега стартовать пришлось почти вслепую. Сноукайтеры стартуют буквально вслепую. От мокрых хлопьев снега не спасают даже очки. Впереди - белая пустота, но изредка на горизонте появляется яркое пятно кайта. А значит, один из четырех соперников впереди.

Григорий Запрягаев, участник соревнований "Рождественская регата":

- На первую гонку я выбрал неправильный кайт, он недостаточный был для этой силы ветра. Потом развернул самый большой свой и мне удалось занять первое место.

Параллельно гонку начинают виндсерферы. Этим ребятам тоже не просто. Особенно девочкам. По идее парус должен нести спортсмена, но на этот раз, скорее, участники тащат на себе 20-килограммовый инвентарь.

Анастасия Гунина, участница соревнований "Рождественская регата":

- Ветер не очень подходящий для гонок. Он слабый. Наст, ну как, не наст, снег, он пышный и площадка вся проваливается под снег. И лыжи стоят. Тяжело.

Это первые соревнования зимнего сезона. Как шутят участники - они еще не отошли от летней спячки. Да и река встала совсем недавно. Поэтому все тренировки - еще впереди. Сегодня главное - дойти до финиша

Вадим Волоцкой, организатор соревнований "Рождественская регата":

- В определенной последовательности им надо пройти дистанцию. В зависимости от уровня мастерства - для старших спортсменов и юниоров - у нас дистанция два круга. Для юношей и младших ребят - у нас один круг.

Секрет успеха, делятся спортсмены, в физической подготовке. Исход гонки, по большому счету, зависит, не столько от погоды, сколько от того, хватит ли сил справиться с парусом. Сначала - хотя бы просто удержать. А уже потом - проехать по кругу.

Сергей Филин, участник соревнований "Рождественская регата":

- Надо все время или на берегу искать себе ориентир и по нему идти или грубо говоря - начертить линию, по которой ты должен идти. Парус новый, еще не привык к нему. Сейчас потихоньку начинаю привыкать уже.

В 2017ом Архангельск примет Чемпионат и Первенство России по зимнему виндсерфингу. Соревнования пройдут на льду Северной Двины в начале февраля. Кто представит наш регион - решится на областном чемпионате уже в январе.

(Видеоматериал подготовили: Мария Миташева, Игорь Истомин)

назад
24801



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.