На сессии гордумы решено - тарифы Водоканала в два раза не повышать

14.12.2016 / 21:00

Тарифы "Водоканала" для населения в два раза не вырастут. Сегодня на сессии так решили депутаты Гордумы. Тем самым поддержали позицию областного Агентства по тарифам и ценам. Для горожан повышение произойдёт в два этапа: на 20 процентов в декабре, ещё на 10 - с июля.

Вопрос повышения стоимости услуг "Водоканала" вызвал самые бурные обсуждения. Экономически обоснованный тариф - 50 рублей за кубометр. Это в два раза дороже, чем сегодня. Львиную долю затрат берёт на себя область - 380 миллионов рублей. Поэтому для населения повышение не будет радикальным - тариф планируют увеличивать в два этапа. В декабре - на 20 процентов, а затем в июле - ещё на 10.

Игорь Годзиш, глава администрации Архангельска:

- Очень хорошо, что достигнут компромисс. Во-первых, не такой жестокий рост тарифа, как ещё неделю назад обсуждался городом. Безусловно, неприятие было и люди об этом говорили. В любом случае, есть рост, но он не такой серьёзный.

В абсолютном выражении цифры таковы. Уже в июле для жителей деревянных домов из расчёта на семью из трёх человек суммы в квитанциях увеличатся в среднем на 234 рубля в месяц. В пятиэтажках без приборов учёта - на 324 рубля, а в квартирах с водосчётчиками - на 307 рублей. Конечно, тариф для населения могли не поднимать вовсе и взвалить расходы на плечи областной казны, но тут же начались бы другие проблемы.

Александр Фролов, руководитель фракции "Единая Россия" в Архангельской городской Думе:

- Люди наши недополучили бы по другим статьям что-то. Чудес не бывает. Есть сумма, которая может перетечь или туда. Значит, где-то пришлось бы ужиматься. На самом деле, есть те вещи, жизненноважные, не только "Водоканал", от которых мы тоже отказаться не можем.

Уже в январе начнётся поиск концессионера - компании, которая займётся обслуживанием и ремонтом сетей и оборудования "Водоканала". Известно, что интерес проявили как государственные, так и частные предприятия России и даже Израиля. Работы предстоит много, ведь уже 12 лет система водоснабжения Архангельска планомерно приходит в негодность.

Валентина Сырова, председатель Архангельской городской Думы:

- Мы помним начало этой весны. этого года. Когда у нас все подвалы были затоплены, "Водоканал" находился в стадии банкротства. И, простите меня. мы искали, и депутаты скидывались, там по десять, по тысяче, по три тысячи рублей для того, чтобы машины выезжали и чистили подвалы.

На фоне вопроса о тарифах "Водоканала" как-то затерялось второе чтение бюджета. Финансовый документ принят - и впервые за многие годы с минимальным дефицитом, а на плановый период 18-19 годов дефицит не запланирован вовсе. 69 процентов всех трат - социально-культурная сфера. Но удалось заложить и средства на развитие Архангельска, как областного центра. Целых 165 миллионов рублей.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Сергей Телов)

назад
24742



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.