На родине короля лыж Владимира Кузина открыли туристический сезон

06.02.2014 / 12:00

На родине короля лыж Владимира Кузина открыли туристический сезон. Первыми в Лампожню приехали немцы. Гостям устроили экскурсию по дому олимпийского чемпиона, рассказали об истории деревни, а ей уже тысяча лет. Познакомились немцы и смезенской лошадкой. Но главное - поняли, что зима в России - больше, чем просто время года. В канун олимпиады пожалуй не найдёшь человека, равнодушного к спорту. Люди интересуются знаменитыми спортсменами, посещают памятные места. Вот и в деревне Лампожня Мезенского района открылся туристический сезон. Это место - родина знаменитого советского лыжника -Владимира Семёновича Кузина. Его называют королём лыж. Первые посетители дома-музея знаменитого спортсмена - туристы из Германии. Приняли их по-северному тепло. Туристы узнали: обычный деревенский мальчик Володя Кузин конечно не имел возможности тренироваться на высококачественных трассах. Он проезжал по 18 километров день на деревянных лыжах - так добирался в школу. И в 54-м году стал первым советским чемпионом мира по лыжным гонкам. Гостям рассказали об истории Лампожни - в исландских сагах деревня упоминалась ещё в 11 веке, жители испокон веков занимались рыбным и тюленьим промыслами.

Криста Штайнхауэр, туристка, Германия:

- Я езжу всё время в Австрию, в те районы, где катаются на лыжах, но там кругом кипит жизнь. А здесь нетронутая природа, так тихо и спокойно.

Немцы познакомились с мезенской лошадкой. И узнали, как в России развлекаются зимой.

Лена Цамьятнинс, туристка, Германия:

- То что ты мерзнешь ты не замечаешь, потому что все пытаются о тебе заботиться, все дают тёплые вещи и у всех теплые сердца.

А совсем неожиданной для гостей стала встреча с Дедом Морозом. Иностранцы подумали, что именно сюда - на Крайний север он возвращается жить после новогодних праздников.

В общем домой немцы отправились полные впечатлений и полезной информации.

Майк Штайнхауэр, турист, Германия:

- Особенно мне понравилось, как женщины пели и очень краисивые пейзажи 43 - А с горочки показались как на лошадях? - Очень большое удовольствие. В Германии ещё такого не было.

За прошлый год в Лампожне побывали около 500 туристов - это в 10 раз больше, чем местных жителей. Ещё большего интереса ожидают в этом году. Сейчас готовятся встречать земляков-соседей из Лешуконского района.

 

(Видеоматериал подготовили: Юлия Майданова, Николай Окулов.)

назад
11350



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.