На развитие туризма в Котласском районе выделят 500 миллионов рублей

27.08.2014 / 12:50

Знаменитый Сольвычегодск, бывшая соляная житница России и вотчина промышленников Строгановых. Их несметные богатства соперничали с казной Ивана Грозного. Именно на эти деньги вырос город-музей и город-курорт. Здешние храмовые комплексы начали строиться ещё в середине 16 века. Жемчужина российской истории и архитектуры войдёт в новый туристический кластер, который решено создать в Котласском районе. Это - часть областной заявки на участие в федеральной программе развития внутреннего и въездного туризма в России. До 1 ноября проект должен пройти госэкспертизу.

Ольга Горелова, заместитель руководителя областного агентства по туризму и международному сотрудничеству:

- Проект кластера предполагает строительство гостиниц, зон отдыха, зон развлечений, торговые центры. Это за счёт частных инвестиций, а за счёт бюджетов - федерального, регионального, муниципальных - осуществляется строительство сопутствующей инфраструктуры.

За счёт федеральной субсидии в Котласе должны появиться три дороги. Всю документальную работу по этим объектам необходимо завершить до ноября 2015 года. А частные инвесторы пообещали построить крытый манеж с футбольными полями, кортом и беговыми дорожками. Ещё один масштабный объект - аквапарк с бассейнами, горками и солярием - расположится в огромном здании лесопилки.

Андрей Палкин, предприниматель:

- Сегодня здесь есть вся сетевая система - газ, свет, водоотведение, энергетика. Будем превращать здание в ещё одну изюминку.

На берегу Двины появятся торгово-деловой центр, хостел, пляж "Двинские пески", культурно-парковый комплекс "Северо-Двинье" с зоопарком, арт-бульваром и смотровыми башнями. Новый гостиничный комплекс строится на базе бывшего профилактория. С евроремонтом, спа-зоной и Wi-Fi.

Наталья Верховцева, предприниматель:

- Здесь будет гостинично-ресторанный комплекс, номерной фонд - 49 мест. Ресторан, конференц-зал на 250 человек.

Этот комплекс будет запущен в эксплуатацию самым первым. Срок его сдачи - сентябрь 2014 года. Остальные объекты инженерной инфраструктуры и развлечений появятся до 2018 года.

 

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Алла Сушкова, Олег Сивачек)

назад
13935



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.