На развитие экологического мониторинга, в регионе потратят десятки миллионов долларов за 8 лет

05.06.2014 / 12:50

У окна с тряпкой проводят свободные минуты все добросовестные хозяйки этого дома. У Раисы Кряквиной окна выходят на главную соломбальскую магистраль. Пыли на стёклах оседает столько, что света белого не видно. О том, чтобы проветрить квартиру в жару, и говорить не приходится.

Раиса Кряквина, жительница г.Архангельска:

- Весь этот смог летит в квартиру - невозможно дышать. Доходит до того, что здесь пыль осаждается целым слоем. Приходится всё время убирать.

По данным экологов, пыль в Архангельске никогда не превышала предельно допустимых норм. Просто она на виду, и кажется, что её много. А за тем, чего не видно, наблюдают на этом посту в Северном округе. Марина Антипкина здесь работает уже 25 лет. Замеряет выбросы трижды в сутки. И констатирует: остановка Соломбальского ЦБК повлияла на состав атмосферного воздуха.

Марина Антипкина, наблюдатель стационарного поста наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха:

- Ни сероводорода сильного запаха нет, ни метилмеркаптана нет запаха, поэтому чище. Только больше машин, наверное, из-за этого. - Машины сильно загрязняют воздух в районе? - Конечно, поэтому СО обязательно надо снимать, углекислый газ, обязательно.

За автомобильными выбросами на одном из оживлённых перекрёстков - Урицкого-Обводный - уже 5 лет следит автоматизированный стационарный пункт. Всё в режиме реального времени.

- Могу сказать, что жители нашего города, немного отойдя от автомобильных дорог, могут дышать спокойно.

На вооружении экологов и мобильная станция. Ради интереса выехали на Набережную. По приборам видно: вредных веществ тут нет. Но гораздо чаще этот комплекс используют для исследований на различных промышленных объектах.

Светлана Кузнецова, главный эксперт отдела экологического мониторинга областного центра охраны окружающей среды:

- Когда мы были в Емецке, ездили на цементный завод, руководители прибежали и сразу же выключили свою трубу. Потому, что видя наш автомобиль, люди почему-то пугаются.

В целом, воздух в Архангельске чистый. Но это летом. Зимой выбросы ТЭЦ приводят к многократному превышению допустимых норм по бенз(а)пирену. Его наличие в атмосферном воздухе определяют в лаборатории Севгидромета.

Евгения Стрежнева, начальник лаборатории мониторинга загрязнения атмосферного воздуха:

- Бенз(а)пирен является веществом первого класса опасности, и при длительном воздействии на человека, этот канцероген может вызывать онкологические заболевания у человека.

В ближайшие 8 лет в регионе полностью изменится подход к мониторингу загрязнений. Архангельская область стала площадкой для реализации пилотного проекта развития экологического наблюдения.

Андрей Копытов, заместитель руководителя областного центра охраны окружающей среды:

- В пилотных регионах будет развиваться приборная база, увеличиваться количество постов, создаваться информационные ресурсы по экологическим составляющим. Затем, опыты этих пилотных регионов будут переведены на всю нашу страну.

На эти цели федеральная казна выделяет более ста миллионов долларов.

 

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Александр Чалков, Александр Прилуцкий)

назад
12860



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.