На работу в акваторию Северной Двины пришёл новый лоцмейстерский катер "Капитан Шершнев"

21.10.2016 / 15:20

Его назвали в честь одного из известных капитанов дальнего плавания, начальника Архангельского порта. На работу в акваторию Северной Двины пришёл новый лоцмейстерский катер "Капитан Шершнев". Судно имеет современную начинку и ледовый класс.

Это один из самых современных лоцмейстерских катеров. "Капитан Шернев" прибыл в порт "Архангельск" и в ближайшее время приступит к работе. Судно новенькое, палуба начищена - здесь еще пахнет свежей краской. Хотя "Шершнев" уже прошёл испытания в нескольких портах.

- Навигационное оборудование стандартное - электронная картография, GPS, радар, эхолот, система контроля за судовыми и техническими средствами установлена.

Экскурсию для нас проводит капитан Андрей Бачков. Рассказывает, судну присвоен третий ледовый класс, то есть Шершнев может разбивать полуметровый слой льда. Семиметровые волны тоже не проблема. То есть свои функции судно сможет выполнять практически, невзирая на погодные условия.

- Салон команды. Он же и камбуз.

- Кают-компания это называется?

- Можно и так назвать. Для маленькой компании.

Команда судна - действительно, небольшая, всего шесть человек. Капитан, старший помощник, матросы. Главная задача - работа в порту. Установка и снятие глубинных буёв, проводка судов - все стандартно. Но именно такого судна нашему порту по-настоящему не хватало. Назвали его в честь капитана дальнего плавания, бывшего начальника порта "Архангельск" Виктора Шершнева.

Владимир Лукин, друг Виктора Шершнева:

- Я очень рад и горжусь, что судно названо в честь моего лучшего друга и моего свата. Виктор Алексеевич был очень скромным, трудолюбивым и очень порядочным человеком.

"Росморпорт" собирается продолжить модернизацию техники. В следующем году в Архангельск придет лоцманский катер, сейчас его строят в Петрозаводске. А в будущем появятся гидрографическое и дноуглубительное суда. А "Капитан Шершнев" уже на следующей неделе отправится работать в Кандалакшский залив Белого моря.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Александр Чалков)

назад
23984



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.