На прилавках региона появится отечественная сёмга

20.08.2014 / 18:00

В Маймаксанском порту не стихает шум тяжёлой техники. В Архангельск прибыл очередной траулер. "Мичуринск" принадлежит рыболовецкому колхозу "Прилив" Мезенского района. В коробках - 228 тонн рыбы. Её ловили в Баренцевом море.

Сергей Коньков, председатель рыболовецкого колхоза "Прилив":

- Наловили 228 тонн готовой рыбопродукции - в основном треска. Но также, мы можем порадовать архангелогородцев - привезли 10 тонн прекраснейшего палтуса.

Разгрузка закончится уже сегодня. А завтра судно отправится в следующий рейс. Рыбаки будут работать недалеко от западной части Новой земли. Именно туда ушла рыба. Сентябрь называют месяцем с низкой рыбалкой. Но моряки рассчитывают, что им улыбнётся удача. 2014 год называют годом возрождения архангельского тралфлота. Причалы не пустуют, рыболовецкие траулеры приходят один за другим. Холодильная камера, ёмкостью в четыре тысячи тонн, полностью заполнена рыбой.

Алексей Заплатин, генеральный директор ОАО "Архангельский траловый флот":

- Столкнулись с проблемой - огромная нехватка мощностей для транспортировки. Это машины, отсутствие подъездные путей, железнодорожные тупики разобраны ещё до нас. Мы интенсивно этим занимаемся, освободим ёмкости, примем ещё больше груза.

Между правительством области и новым собственником Архангельского тралового флота заключено отраслевое соглашение. По которому 25 процентов добытой рыбы должно поступать на прилавки архангельских магазинов. В основном это треска, пикша, камбала, зубатка. Не останутся северяне и без красной рыбы - говорят региональные чиновники. Даже несмотря на запрет ввоза сёмги из Норвегии.

Алексей Коротенков, руководитель агентства по рыболовному хозяйству Архангельской области:

- На самом деле, в связи с тем, что объёмы не очень большие по нашей поморской сёмге - это порядка 20 тонн, то тут уповать на то что наша поморская сёмга заменит полностью норвежскую сёмгу - не стоит. Безусловно, чилийская сёмга в перспективе заменит норвежскую.

Промыслом красной рыбы АТФ не занимается. Перед ними стоят другие задачи. Одна из основных - создать в Маймаксанском грузовом участке условия для перевалки грузов, в том числе в рамках развития Северного морского пути.

 

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес, Михаил Шокур)

назад
13850



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.