На прилавках магазинов вскоре могут появиться лекарства

28.07.2014 / 20:20

Лекарства - не мясо и не хлеб, говорят фармацевты. Медицинские препараты - товар особый. Даже те, что разрешено продавать без рецепта. А для хранения обычного спрея от насморка требуются специальные условия.

Галина Ясин, директор аптечной сети Архангельской области:

- Здоровье людей - это слишком большая ценность, чтобы доверять это непрофессионалам. В аптеке годами складывалась система контроля-качества лекарств. Внутри аптеки поставлен ежедневный контроль - мы выявляем фальсификаторы, забракованные товары, и извещаем об этом "Росздравнадзор".

К радикальному решению - продавать в магазинах хотя бы антисептики и противопростудные препараты - с опаской отнеслись и многие врачи. Медики приводят пример: обычный кашель может таить симптомы ишемической болезни сердца. Самолечение часто приводит на больничную койку.

Лариса Тюленева, заместитель главного врача по медицинской части первой городской больницы Архангельска им. Е.Е.Волосевич:

- Бесконтрольный приём, например, аспирина, который часто есть у нас в домашних аптечках, может привести к проблемам желудочно-кишечного тракта. Мы никогда не задумываемся о том, что длительные препараты этой группы сказываются на кроветворении.

За продажу медикаментов - торговые сети. Целый блок в больших супермаркетах уже давно отдан под биодобавки и несложные витамины. Как в Европе. Да и многим покупателям проще сходить один раз в магазин.

Ирина Сверчкова, директор супермаркета:

- И супермаркету это интересно, и покупателю. Во-первых, есть возможность предоставить покупателю более расширенный ассортимент. То есть, вообще для расширения ассортимента, для увеличения продаж, товарооборота.

После двух лет дискуссий список препаратов для продажи в магазинах готов. На полках они появятся после утверждения перечня Правительством. Но у экспертов ещё есть вопросы - если у аптеки за нарушение можно отозвать лицензию на продажу лекарств, то какой лицензии лишить магазин? И не продавать ли тогда аптекам колбасу?

 

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Александр Прилуцкий, Михаил Долинин)

назад
13539



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.