На поддержку АПК Заполярья направят более 670 миллионов рублей

29.12.2015 / 12:30

Агропромышленный комплекс Заполярья в приоритете. На его поддержку в будущем году будет направлено более 670 миллионов рублей. И большая часть этой суммы - средства окружного бюджета.

Главные сельскохозяйственники в Ненецком округе - оленеводы. Они - как и прочие аграрии региона - получают финансовую поддержку в рамках государственной программы развития сельского хозяйства. Рассчитывать на субсидии могут юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица. То есть, все участники рынка, которые производят продукцию и реализуют ее на территории Ненецкого округа. В новом году произойдут изменения в субсидировании ДОСТАВКИ сырья от оленеводческих хозяйств к переработчику. Прежде производители сами доставляли мясо и молоко на комбинаты и получали за это субсидии. Теперь будет иначе.

Сергей Киселев, начальник управления агропромышленного комплекса и торговли Ненецкого АО:

- Для того чтобы освободить наших сельхозтоваропроизводителей от вот этих ненужных лишних функций, мы эти функции передаем. И ставим задачу перед нашими переработчиками, чтобы они сами заключали договоры на поставку и сами поставляли вот это сырье.

В прошлом году за пределы Ненецкого округа было вывезено 300 тонн оленины. Чтобы в будущем это не повторялось, ставка за доставку для местной переработки будет - 150 рублей за килограмм, ставка за доставку просто для реализации - 40 рублей.

Сергей Киселев, начальник управления агропромышленного комплекса и торговли Ненецкого АО:

- Она снижена. Что получает, кроме того, поставщик при поставке мяса, скажем на ООО "Мясопродукты" - это ставка субсидии, 150 рублей, плюс мясо у него будет куплено еще самим мясокомбинатом по цене 160 рублей за 1 категорию.

Предусмотрена поддержка и для производителей молочной продукции. Обязательное условие - литр молока должен стоить не больше 60 рублей. Владельцы личных подворий будут получать по 30 рублей за литр. В более выгодном положении окажутся частные крестьянско-фермерские хозяйства. Для них ставка - 100 рублей. Поэтому специалисты даже советуют владельцам подсобных хозяйств заняться перерегистрацией.

Сергей Киселев, начальник управления агропромышленного комплекса и торговли Ненецкого АО:

- Наш порядок мы привели в соответствие с федеральным, это требование софинансирования - для того, чтоб привлечение федеральных средств на свою территорию мы увеличили. Поэтому будет субсидия называться "на 1 кг произведенного и отгруженного молока.

В новый окружной бюджет заложили новый вид субсидий - деньги за выращивание товарного картофеля на открытом грунте. Такая поддержка поможет развивать в Заполярье и овощеводство.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Валентина Канюкова, Сергей Качегов)

назад
20268



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.