На отдалённых пешеходных переходах появится автономное освещение

11.12.2014 / 20:15

Энергия ветра и солнца. В Архангельской области появится автономное освещение. На помощь светоотражателям приходят ветрогенераторы и солнечные батареи. На некоторых участках региональных дорог появятся фонари, работающие от альтернативных источников энергии. Первая такая установка уже смонтирована в Приморском районе в посёлке Уйма.

Ангелина Игнатьева, начальник технического отдела Архангельскавтодора:

- Мы её будем отслеживать в течении зимнего периода в условиях Архангельской области. Данная технология будет в дальнейшем рассмотрена при использовании на отдалённых участках, где нет возможности провести стационарное освещение.

Пока фонари будут работать в тестовом режиме. И при хороших результатах альтернативные источники энергии будут использоваться для освещения участков дорог, где высока вероятность ДТП с участием пешеходов.

Александр Вешняков, заместитель начальника отдела надзора УГИБДД УМВД России по Архангельской области:

- При ДТП, связанном с наездом на пешеходов, как раз в тёмное время суток, при отсутствии освещения, пешеход получает повреждения намного тяжелее, чем в дневное время. Надеюсь, что реализация данного мероприятия относительно региональных дорог Архангельской области положительно повлияет на обеспечение безопасности дорожного движения.

Экологическое оборудование появится в рамках международной программы "Barents Free Way". Самое сложное было - совместить альтернативные энергоисточники. Уникальность разработки в том, что такие фонари не нуждаются в кабелях электропитания, благодаря чему снижаются затраты на их установку и эксплуатацию. Стоимость ноу-хау составляет несколько сотен тысяч рублей.

Алексей Лисниченко, исполнительный директор компании-подрядчика:

- Установку мы разрабатывали полностью сами, потому что такие автономные опоры освещения, они применяются в южных регионах нашей страны и заграницы. Но там, в основном, источником питания является солнечная батарея. У нас, поскольку световой день короткий, мы должны были добавить ещё дополнительный источник питания, в нашем случае - это ветрогенератор.

Всего на дорогах области появятся девять пробных ветро-солнечных генераторов: три - на автодороге к аэропорту "Талаги", четыре - на трассе «Архангельск-Мезень», и две - в Каргопольском районе.

(Видеоматериал подготовили: Андрей Лопатьев, Михаил Коряпин)

назад
15388



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.