На острове Мудьюг в бараке областные депутаты обсудили развитие исторического туризма

14.07.2016 / 12:30

Совещание в бараке провели областные депутаты на острове Мудьюг. Так как более подходящего помещения там просто нет. И ведь говорили именно о развитии исторического туризма. Участники экспертного совета областного Собрания на живом примере убедились, как много ещё нужно сделать, чтобы привлечь туристов.

Остров Мудьюг занимает особое место в истории Русского Севера. 1918 году здесь произошло первое боевое столкновение с интервентами. Затем был концлагерь. До наших дней сохранился барак для заключенных. Именно здесь участникам экспертного совета пришлось провести совещание. На острове нет помещений для туристов.

Игорь Гостев, заведующий отделом военной истории Архангельского краеведческого музея:

- Мудьюгский остров - это совершенно уникальное явления в природе и истории. Здесь есть поселения первобытных людей, поселения времен каменного века, есть оборонительные сооружения самых различных лет, за 17-18-19-20 века.

В советские времена на Мудьюге был создан музей, установлен обелиск в память о жертвах интервенции. Рядом с выставочным залом – два корабельных артиллерийских орудия английского производства времен Первой мировой войны.

Татьяна Седунова, заместитель председателя комитета по культуре и туризму областного Собрания депутатов:

- Остров Мудьюг – это большая страница в истории Архангельской области, наша задача использовать это наследие в патриотическом воспитании, мы не имеем права забывать историю.

В 70–80-е годы прошлого столетия на Мудьюге было много туристов. Сейчас - в основном рыбаки. По мнению экспертов, для развития туризма, в первую очередь, необходимо решить вопрос транспортной доступности. Кроме того, на острове электричества и питьевой воды. Требуется реконструкция зданий и памятников.

Владимир Мигунов, заместитель главы администрации Приморского района по развитию местного самоуправления и социальной политике:

- Перед нами памятник, первое, с чего нужно начать к юбилейным мероприятиям, которые состоятся в 2017 году просто привести его в порядок, очистить от растительности, убрать необходимый мусор и дальше так двигаться по территории острова. Нужно использовать ТОСовские проекты для реализации тех мероприятий, которые мы хотели бы сделать.

Историческое наследие Мудьюга гораздо шире, чем период Гражданской войны и интервенции. Именно здесь при Петре 1 был построен первый в России каменный маяк. Уникален Мудьюг и как направление для экологического туризма. Территория острова имеет статус государственного природного заказника. Итогом заседания стали рекомендаций, в том числе, к Правительству Архангельской области, о разработке плана развития острова с финансированием по государственной программе "Культура Русского Севера".

назад
22734



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.