На остров Белый вылетела научная экспедиция

26.07.2014 / 10:03

В Ямало-Ненецком округе на остров Белый вылетела комплексная научная экспедиция. Целый месяц её сотрудники будут изучать арктический климат, ландшафт, почву, флору и фауну острова. На вертолётной площадке - многолюдно. Идёт загрузка машины. Это новый электрогенератор и научное оборудование. На борту вертолёта - немало учёных. Александр Малев в предвкушении встречи с белым медведем. Для свидания с хозяином Арктики у него всё уже готово.

- Это доза, чтобы усыпить одного медведя? - Да. Раствор - 3 миллилитра. - 3 миллилитра усыпят медведя? Высокая концентрация такая.

Если верить Красной книге Ямала, популяция белых хищников на острове Белый насчитывает 20-30 особей. Сейчас у них как раз закончился брачный период. Хищники пытаются пережить нелёгкое для них арктическое лето и накопить жир на будущую зиму, охотясь на нерпу. Если повезёт, то Александр Малев обязательно посмотрит, в каких условиях самки вынашивают и выкармливают своих детёнышей.

Александр Малев, заместитель директора Казанского зооботанического сада:

- Раз есть малыши, значит рожают на Белом. По возможности взять от них биоматериал, биопробы, то есть кровь, ткани, фекалии для генетического анализа, чтобы знать, какой генофонд белых медведей острова Белый.

Наблюдения за медведями - только часть комплексных научных изысканий на острове. Главная миссия - поставить на Белом автоматическую метеостанцию и протестировать её работоспособность. Попутно будут сниматься основные метеоданные: скорость и направление ветра, солнечная радиация, температура почвы и воздуха.

Юрий Кучанов, ведущий инженер НИИ Арктики и Антарктики, г. Санкт-Петербург:

- Впишем в отчёте, как она себя проявила, какие были недочёты, особенности, чтобы в следующий раз люди без проблем могли её поставить на длительный срок, будучи уверенными в том, что она будет работать так как нужно.

До полутора лет станция сможет работать без помощи человека. Все собранные данные она сама запишет на флеш-карту. Некоторые датчики, - например, ветра - с подогревом, чтобы работал при любых температурах. Ещё одна задача научного десанта - создать ландшафтную карту острова.

 

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ширяева, Елена Сафонова, Илья Спасский, Сергей Пикалов)

назад
13509



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.