На окраине Архангельска - свалка из курсовых и контрольных работ

14.05.2014 / 12:28

На окраине Архангельска неожиданно появилась несанкционированная свалка из дипломных, курсовых и контрольных работ студентов Северного Арктического Федерального университета. Примерно 2 тонны макулатуры. Курсовая работа, отчёт по практике, контрольная. Это не список долгов неуспевающего студента, а несанкционированная свалка на окраине Архангельска. Такую вот "кладезь знаний" Игорь наблюдает в районе ТЭЦ уже больше двух недель. Он каждое утро совершает здесь пробежки.

- И это безобразие здесь уже недели две-три находится. Это, конечно, не хорошо. Тут в своё время дороги были перекрыты, чтобы мусор не свозили. Но нашлись люди, которые проехали и организовали эту свалочку.

Бумажный мусор принадлежит Северному Арктическому университету. Тут и бизнес-курс немецкого языка, и кодекс студента института экономики, и курсовые работы. Учебное заведение грешит на организаторов конкурса "Эко-Батл". Именно они в апреле этого года проводили акцию по сбору макулатуры.

Виталий Хозяинов, командир штаба студенческих отрядов САФУ:

- За макулатурой присылались специальные машины. Грузчики погружали макулатуру, выписывали нам бумажку о таком-то объёме принятой макулатуры. Организаторы заверяли, что вся макулатура будет переработана и вырученные средства пойдут на помощь нуждающимся детям.

Вывозить макулатуру из университета доверили компании "Нефтересурс". Но её директор категорически отрицает свою причастность к инциденту. По его словам, до них кто-то ещё забирал ненужный хлам из учебного заведения.

Сергей Козьмовский, директор компании ООО "Нефтересурс":

- Я с полной ответственностью заявляю, что это не мои, потому что они у меня зарабатывают с тоны привезённого. И моя макулатура - это мой бизнес. И, чтобы я выкидывал 2 тонны макулатуры - это чушь какая-то. Приехали в САФУ. Сказали, что до них приезжала. С деканата нанимали какую-то другую газель и те забрали 2 тонны и уже увезли.

Пока до конца не ясно, кто же свалил макулатуру. Но то, что окружающей среде нанесён вред - это очевидно. Кстати, организаторы акции "Эко-Батл" пообещали убрать мусор. Пусть даже оставили его и не они.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Константин Бушуев, Алексей Круглов, Александр Чалков)

назад
12536



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.