На окраинах Архангельска пешеходы поневоле нарушают ПДД

18.11.2014 / 12:10

Для школьников Маймаксы перейти дорогу опасно для жизни. До ближайшего пешеходного перехода - больше 500 метров, а потому соблюдают правила дорожного движения - единицы.

Александр Добрынинский, школьник:

- Нет пешеходного перехода, а туда далеко идти, а больше негде переходить.

В школе ребятам постоянно рассказывают, как правильно переходить дорогу. Для этого как минимум необходима зебра. В теории ребята знания усваивают, а на практике не применяют. Зебры здесь не было никогда.

Мария Вашута, школьница:

- Я учусь в шестом кадетском классе ГИБДД, и мы изучаем правила дорожного движения, и учим других ребят с нашей школы правильно переходить дорогу. Да, иногда самим приходится нарушать из-за отсутствия пешеходного перехода.

Но нарушают здесь не только школьники - в неположенном месте дорогу переходят все. Рядом автобусная остановка и народ стекается сюда со всего посёлка.

Иван Литомин, корреспондент:

- А вот на этом перекрестке на улице Вычегодской пешеходный переход есть, но переходить дорогу здесь не менее опасно. Огромный тополь полностью закрывает водителю обзор, а заметить пешехода здесь в тёмное время суток практически невозможно - освещения совсем нет.

И так по всему левому берегу. Эти кадры видеорегистратора сделаны в паре километров отсюда - на улице Адмирала Макарова. После ДТП мальчик был госпитализирован.

Жанна Агафонова:

- Пешеходный переход сделан в неправильном месте. У нас очень много детей в посёлке, и мы хотим, чтобы переход сделали около остановок. Потому, что дети ходят в школу и из школы. В садик детей возим. Здесь пешеходный переход неудобно сделан. Освещения нет. Машины едут и даже не притормаживают.

По словам администрации Исакогорского округа вырубка деревьев и установка освещения над пешеходными переходами не требует больших затрат.

Юрий Попов, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации Исакогорского и Цигломенского территориальных округов:

- Эти виды работ включены на определённый вид оплаты для муниципального предприятия "горсвет" и они не потребуют каких-то сверхъестественных сумм.

Но конкретных сроков по устранению аварийной ситуации на дорогах левобережья в администрации нам не озвучили. Зато в ГИБДД дали ужасную цифру - на городских пешеходных переходах уже произошло более 80 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадало 40 человек.

Андрей Яхлаков, заместитель начальника отдела ГИБДД УМВД России по г.Архангельску:

- Рекомендательный характер носят следующие требования: установка вблизи школ и детских учебных учреждений дополнительных искусственных неровностей, дополнительных дорожных знаков, на приближении к пешеходным переходам.

Но даже эти минимальные требования в городе соблюдаются не везде. А цена их неисполнения - человеческие жизни.

 

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Александр Чалков, Александр Прилуцкий, Алексей Круглов)

назад
15042



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.