На одной из красноборских ферм появился лосёнок Вася

07.07.2017 / 12:19

На одной из красноборских ферм - пополнение. Среди поголовья коров, телят и свиней появился лосёнок Вася. Его мать застрелили охотники. Сегодня у маленького сохатого - жизнь по расписанию и даже появился первый друг. Лосёнок Вася радостно бежит навстречу хозяйке. Она принесла любимое лакомство малыша - коровье молоко. Марина говорит, ей, буквально, пришлось заменить лосенку мать. Несколько раз в день накормить, оберегать от опасностей и поиграть тоже нужно. За все материнские заботы - настоящий детский поцелуй. Лосёнка нашел муж Марии. Третьего мая он возвращался домой через лес. Новорождённый лежал в кустах, едва шевелился и весил не больше 10 килограммов. А вот его близнец не выжил.

Роман Лазукин, фермер:

- Нашли, что лежат два лосенка. Один был уже не живой. А этот маленько шевелился и забрали его домой. Жалко было животинку бросить. Понимали, что еще маленько и он тоже погибнет.

Мария Мокеева, глава крестьянско-фермерского хозяйства:

- Состояние у него было, конечно, практически обезвоженное, плохое состояние. Кормили 5 раз в день.

Откармливали Васю коровьим молоком. Недостатка в нем нет - на ферме у Романа и Марии - больше двух десятков буренок. С одной из них по кличке Фифа лосёнок подружился. Живут в одном загоне, вместе гуляют. А недавно Вася попробовал прикорм - начал есть "взрослую" еду - траву и молодые ветки ивняка.

- Лосяш, иди сюда, иди хороший…

С хозяевами Вася ласковый, а незнакомцев опасается. И, хотя, лосенок еще маленький, Марина с Романом уже задумываются о его будущем. Бросать питомца на произвол судьбы не хотят. Но понимают, что рано или поздно проявятся природные инстинкты.

Роман Лазукин, фермер:

- Сильно его не держим. Захочет - уйдет, не захочет - с нами останется тут, с коровами.

Мария Мокеева, глава крестьянско-фермерского хозяйства:

- На привязь его тоже не поставишь. Думали, что придумать. Побольше загон какой-нибудь. Конечно, хотелось бы пристроить его в хороший зоопарк какой-нибудь, потому что он же - дикое животное.

Хороший зоопарк, по мнению Марии, это там, где Васю будут так же любить и заботиться о нем. Пока же лосёнок стал достопримечательностью Красноборска. На ферму Марины и Романа потянулись экскурсанты. И больше всего, конечно, детей.

(Видеоматериал подготовили: Елена Архарова, Алексей Вепрев)

назад
27331



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.