На один день начальник РУ МЧС Ш.Ваккосов стал пожарным

01.04.2014 / 13:00

Разжалован в рядовые. Начальник регионального управления МЧС Шахобиддин Ваккосов стал простым пожарным. Правда, всего на сутки. С огнеборцами он заступил на дежурство и провёл двадцать четыре часа на боевом посту. И такого новобранца в пожарной части явно не ждали. 9 часов утра - в пожарных частях смена караулов. Огнеборцы встречают нового коллегу - начальника главного управления МЧС по Архангельской области Шахобиддина Ваккосова. Генералу предстоит провести сутки в роли простого пожарного. 

Шахобиддин Ваккосов, начальник ГУ МСЧ России по Архангельской области:

- Мы, как руководители, в основном, решаем глобальные задачи. Это не высокие слова, глобальные задачи решаем. А что творится в самих частях, чем занимается личный состав, как отдыхает, как выезжает на пожары, как решает внутренние вопросы - на это немножко не хватает времени. 

Смущенные огнеборцы с удивлением отмечают - за 20 лет службы столь тесное общение с руководством происходит впервые.

Дмитрий Зайков, начальник пожарной части №1:

- Как Суворов с солдатами спал, так, наверное, и генерал должен пройти, прочувствовать. Попробовать ПТВ, рукава. Действительно, пускай знает, как это тяжело, что это тяжёлая работа. 

Униформа новобранца выглядит непривычно яркой и гладкой на фоне остальных. В первую очередь, генералу провели мастер-класс по быстрому одеванию. Норматив - 20 секунд. Немалую часть дежурных суток занимает уход за техникой – проверка пожарных автомобилей, обслуживание вооружения. Хватает работы и по хозяйству: прибраться на кухне, расчистить территорию от снега. Мирские хлопоты прерывает голос диспетчера: по громкой связи объявляют о задымлении в многоэтажке на улице Воскресенской. На этот раз тревога оказалась ложной – жильцам почудился запах дыма. Пользуясь случаем, решили проверить находящийся рядом пожарный гидрант. Самым тяжёлым в дежурстве, по признанию начальника, оказался физический труд - водрузить на гидрант стальную колонку, бежать наперевес с рукавом, ровно удерживать ствол - задачи, требующие специальной подготовки. Однако, Шахобиддин Ваккосов не собирается останавливаться на достигнутом. Основные претенденты на следующее дежурство с начальником – ГИМС и пожарный надзор. 

(Видеоматериал подготовили: Андрей Лопатьев, Игорь Григорьев, Анна Григорьева)

назад
11945



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.