На обновлённом участке федеральной трассы М-8 зафиксирован рост аварийности

30.09.2016 / 12:10

Безрассудство и невнимательность стали нормой на обновлённой трассе М-8 под Архангельском. Она ещё официально не сдана в эксплуатацию, а там уже бьются машины. Только в сентябре на участке от Дорожников до Пирсов произошло уже больше двадцати аварий, девять человек пострадали. А ведь трассу реконструировали именно ради безопасности. Однако, эффект пока обратный. Гладкий асфальт и множество поворотов. М-8 от "Дорожников" до "Пирсов" теперь словно автодром, хоть гонки устраивай. Чем кстати многие и занимаются. На трассе: гоняют, дрифтуют, закладывают виражи. Не обходится и без питстопов. То и дело джентльмены -драйверы мнут машинам бока и разбивают бамперы. С начала сентября на новом участке М-8 произошло 21 ДТП. 9 человек пострадали.

Елена Сваткова, директор ОАО "Автодорожный консалтинг":

- То что говорят у нас дорожники, скорость движения 90км в час, а максимально которую камеры зафиксировали 190 км в час. Так как вы думаете? может это эйфория от хороших дорог, но последствия этой эйфории к сожалению очень печальные.

Эксперты называют это эйфорией. Инструкторы - пренебрежением ПДД. Андрей Воробьев из последних. Для него езда по правилам и работа и принцип жизни.

Андрей Воробьев, заместитель председателя ассоциации Автомобилистов и автошкол г. Архангельска и Архангельской области:

- Не соблюдение скоростного режима это основная причина большинства ДТП. Вот смотрим я 90 еду, но медленнее всех.

Водителям Андрей советует не гнать, а вникать, и в первую очередь в знаки. На обновленном участке М-8 их теперь большое количество.

- Здесь много знаков и 40 и 70, вон обратите внимание. Вот знак, сразу меньше 40. Здесь по всем спускам, всем подъемам, туннель теперь в городе есть, вот и знак есть туннеля, раньше не было этого.

Новый знак из предупреждающих, напоминает: обгон здесь запрещен, остановка тем более. Внимания к себе требуют и знаки особых предписаний. Синие квадраты с белыми стрелками помогут не заплутать в развязках: укажут поворот, направление движения, полосы для разгона и торможения. Ну а на участках где указательных стрелок нет, важно помнить другое правило.

- На загородной дороге обратите внимание, двигаться по возможности водитель должен в правой стороне.

Кстати этот пункт правил оказалось многие не знают, на страницах соц. сетей даже развернулась баталии.

- Ребят, реально накипело! Вот открыли магистраль от Дорожников до Архангельска. Две полосы в одну сторону, две в другую. Вопрос: какого ф...а вы едите в левой полосе при свободной правой?

- Жесть, жесть, построили в деревне четыре полосы для колхозников, общепринятых правил не знают для многополосных дорог и едут как хотят.

- Вам свои нервы не жаль? Обгоните по правой и забейте, таких деревенских обмороков на трассах не мерено.

- Наши просто привыкли, что правая раздолбана.

- Всем кто "тошнит" в левом и видит сзади моргание фар другой машины-вам на МКАД в левый ряд-вас там быстро научат как и где надо ездить.

Учить северян ездить будут и местные инспекторы ГИБДД. Конечно законными методами. На новом участке федеральной трассы, кстати протяженностью всего 13 километров, уже установлены и работают с десяток камер фиксации нарушений.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Игорь Истомин)

назад
23694



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.