На о. Вайгач посчитали белых медведей

30.08.2014 / 09:40

Белых медведей в Ненецком округе оказалось больше, чем предполагали учёные. На острове Вайгач животных посчитали в ходе совместной экспедиции экологов Всемирного Фонда дикой природы и учёных Совета по морским млекопитающим. Такой масштабный сбор информации был сделан впервые. Учёные были уверены, что белых медведей на Вайгаче нет вовсе. А оказалось - совсем наоборот. Даже местные пилоты удивлены - все экипажи чаще встречали животных в районе Новой Земли.

Сергей Кармазин, пилот Нарьян-Марского авиаотряда:

- Летали туда, подальше к Маточкину Шару. Напугал медведь. - Вас? - Там люди, пассажиры, разошлись по сторонам. Потом пришлось давать ракету, чтобы быстро бежали к вертолёту, потому что к вертолёту уже медведь подходил.

Остров Вайгач сегодня - это часть миграционного пути для белого медведя. С Карского моря вдоль восточного побережья Вайгача животные идут в сторону Новой Земли. Животных на острове особенно много весной.

Варвара Семенова, участница экспедиции, г. Москва:

- На берегу он может найти выброшенных погибших, тех же моржей, которые по каким-либо причинам умирают. Либо он идёт в посёлки. Самый, наверное, для него нелёгкий период - осенний, бескормица.

Остров на побережье Северного Ледовитого океана, по мнению учёных, - благоприятное место для медвежьего потомства. Но, опять же, приближённость к человеку, который может взять в руки оружие не только для защиты, отпугивает животных.

Михаил Стешов, координатор проекта по сохранению биоразнообразия в Арктике Всемирного Фонда дикой природы:

- Северная часть острова, где мы сегодня встретили медведя, где эти живописные куски шхер, - всё это в заказник не входит. Поэтому у нас задача - немного расширить эту охраняемую территорию и поднять ей категорию. Есть идея - до национального парка.

Регион нуждается в защите. Особенные опасения у экспертов вызывает хозяйственное освоение российской Арктики. Акватория в районе острова Вайгач, а особенно проливы Югорский Шар и Карские Ворота, испытывают значительный пресс со стороны судоходства. Все понимают, что грузопоток по Северному морскому пути будет только увеличиваться.

(Видеоматериал подготовила Надежда Хабарова)

назад
13980



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.