На Новой Земле возможно появится полигон для захоронения ядерных отходов

19.11.2015 / 20:00

"Росатом" намерен очистить область от ядерных отходов. Корпорация рассматривает возможность строительства на Новой Земле полигона для захоронения потенциально опасных веществ. Правда для начала необходимо согласие региональных властей и жителей области. Конкретику сегодня озвучили региональным депутатам и экологам.

Архипелаг Новая Земля - это всего-навсего ВОЗМОЖНОЕ место будущего полигона для хранения ядерных отходов, заявили в самом начале встрече представители Росатома. В ближайшее десятилетие такие современные площадки должны появится в каждом федеральном округе. И на данном этапе Архангельская область - лишь в числе претендентов.

Эрнест Белокоровин, председатель комитета по промышленной политике, транспорту, связи и экологии областного Собрания депутатов:

- Накопилось очень много радиоактивных отходов. Они разные - и от Севмаша, и от Звёздочки, и от Плесецка. Это от медоборудования в том числе - рентгены. Поэтому сегодня это порядка 50 тысяч тонн. Сегодня надо что-то делать, потому что это всё фонит, это наносит вред.

Предполагается, что на архипелаге будут консервировать все потенциально опасные отходы 3-го и 4-го классов. Это перчатки, в которых работали атомщики, использованная ветошь, пустая тара и медицинские отходы. Например, старые томографы. А вот "заглушенные" ядерные реакторы и отработанное топливо с подводных лодок из Архангельской области будут вывозиться. Но речи именно о строительстве полигона - пока не идёт. На ближайшей сессии областного Собрания депутаты должны принять решение - разрешить Росатому проводить геологические исследования на Новой Земле или нет.

Людмила Артёмова, начальник отдела экспертизы, нормирования и мониторинга в области окружающей среды Министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области:

- Были высказаны опасения по поводу потепления климата, по поводу геологии государственного фонда есть информация, о том, что там есть залежи определённых полезных ископаемых.

Ответы на эти вопросы как раз и должны дать в ходе геолого-разведки. Процесс, говорят специалисты Росатома, займёт несколько лет. И если дело всё-таки дойдёт до строительства, то прежде будет изучено мнение северян. Атомщики должны провести ряд общественных слушаний.

Андрей Полосин, заместитель начальника Управления по работе с регионами Государственной корпорации "Росатом":

- Это абсолютно безопасно. Во всём мире подобные хранилища строятся в очень густонаселённых пунктах. Вы наверняка знаете, что есть такая провинция Шампань. Вот в Шампани прямо посередине виноградников построено такое хранилище. Я ещё раз могу сказать, что это абсолютно современное сооружение.

Представители северодвинской оборонки, которые тоже приняли участие в дискуссии, уже высказались "ЗА" строительство такого полигона. Ведь он позволит ликвидировать все опасные отходы на "Звёздочке", "Севмаше" и космодроме "Плесецк". Новое производство позволит открыть дополнительные рабочие места. Также за содержание на своей территории полигона - Архангельская область вправе просить дополнительные федеральные льготы.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Алексей Круглов)

назад
19745



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.