На Набережной Седова установили урну для биологических отходов

23.11.2015 / 16:18

Набережная Седова в Архангельске стала чище. Там установили первую в городе урну для биологических отходов. Владельцам собак, которые любят гулять в аллее на берегу, теперь не нужно ломать голову - куда и как убирать за своими любимцами. Подобные урны вскоре должны появиться во всех округах областного центра. На набережной Седова - следы лишь от ног и лап. Ежедневно здесь прогуливаются десятки хозяев со своими питомцами. Еще буквально несколько дней назад жители Соломбалы обходили это место стороной.

Надежда Шабарова, жительница г. Архангельска:

- Ну, неприятно. Особенно, когда снег растает, весна, и идешь, правда, ступить некуда.

Сейчас же наткнуться на собачьи экскременты даже при большом желании, вряд ли получится. Здесь установили первый в области специальный контейнер для собачьих фекалий. В честь этого - целая акция. Убрать за другом организаторы советуют всем хозяевам своих питомцев. Возражений нет.

Михаил Кондаков, житель г. Архангельска:

- Точно также, как и за ребенком. Никакая мать не брезгует убирать за своим ребенком, точно также никакой владелец собаки не брезгует убирать за своим четвероногим.

Алексей Целищев, корреспондент:

- Для того, чтобы акция прошла успешно, организаторы устроили развлекательную программу. Ну а всех желающих угощают чаем и печеньем. Спасибо. А домашних питомцев - собачьим лакомством.

Но пользоваться контейнером оказывается не так и просто. Авторы проекта проводят инструктаж.

Ксения Данич, автор проекта "Убери за другом":

- Просто берем, открываем пакет. Кстати, пакеты биоразлагаемые, то есть экологии вреда наносить не будут. Открываем его, и судя по схеме, берем, например, какой-нибудь снежок, а должен это быть собачий сюрприз, выворачиваем, завязываем и выкидываем в урну.

Специальный контейнер для собачьих экскрементов хозяева четвероногих уже оценили. Признают: такая урна в современном городе - необходимость.

Наталья Данич, жительница г. Архангельска:

- Тут же пришел, убрал все за собакой. Не нужно искать, не нужно нигде искать мусорку. Положил все. Главное дело, что убрал за своей собакой, чтобы в нашем городе было чисто.

Между тем, Архангельск вошел в десятку крупных городов России, где есть специальные боксы. Емкости вскоре появятся в Ломоносовском парке и в районе улицы Галушина. Следить за современными урнами будут в администрации округов.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Алексей Седых)

назад
19791



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.