На месторождении имени Гриба добыли первый миллион карат

20.10.2014 / 15:41

На месторождении имени Гриба, что в Мезенском районе, добыли первый миллион карат. Это 200-ти килограммов драгоценных камней за пять месяцев промышленной разработки. С высоты самосвалы кажутся почти игрушечными. Алмазный карьер впечатляет своими масштабами.

Екатерина Макарова, корреспондент:

- Месторождение Гриба - одно из крупнейших в мире. Диаметр алмазной воронки здесь - больше километра, её глубина - 110 метров. Здесь находится 10 процентов всех алмазов страны.

Архангельская алмазная провинция - единственная в Европе. Только по предварительным прогнозам, здесь алмазов - на сто миллионов карат. Запасов хватит на 30 лет. Первые 16 - алмазы будут добывать открытым способом - в карьере. Затем под землёй.

Юрий Трошкин, заместитель начальника горно-транспортного цеха ОАО "Архангельскгеолдобыча":

- За такой короткий промежуток времени вы видите мощь и красоту данного карьера. Поэтому в сегодняшнее морозное утро мы вышли на миллионный карат, поэтому идём вперёд.

Масштабную разведку на Верхотинской площади геологи зафиксировали больше 20 лет назад. В феврале 96-го здесь открыли кимберлитовую трубку - одну из самых масштабных в мире.

Алексей Кучин, геолог ОАО "Архангельскгеолдобыча":

- Бурение ведётся, бурение и составляются разрезы, изучаются все части. И мы знаем конкретно что и где находится в карьере. Сейчас изучается кратерная часть. Она неоднородна по своему составу - литологическому горных пород.

В этом самосвале и укрыт тот самый миллионный карат. Пока его невозможно разглядеть. Сначала алмазную руду надо пропустить через гидравлический бутобой. Работает он по принципу молота. Затем по ленте уже измельчённую руду транспортируют в огромные водяные мельницы.

Степан Голубев, начальник участка доводки горнообогатительного комбината имени В. Гриба:

- Фабрика рассчитана на 4,5 миллиона тонн руды в год. То есть, на настоящий момент, мы достигли проектной производительности. Фабрика работает стабильно, выполняет все производственные планы и программы.

После механической очистки драгоценные камни сортируют. Делают это вручную и только девушки. По мнению специалистов, они более усидчивые и внимательные. В диспетчерской все этапы добычи алмазов как на ладони. Отсюда происходит управление и контроль работы фабрики. Машины не дают права на ошибку.

Константин Хомяков, главный обогатитель ОАО "Архангельскгеолдобыча":

- Оборудование эксплуатируется с паспортными характеристиками завода изготовителя с требованиями технологии процесса обогащения и невозможностью принятия неправильных решений человека, который управляет этим процессом.

Под особым контролем - цех готовой продукции. Здесь и находится сейчас юбилейный алмаз. Он весит 19 целых и 83 сотых карата.

Александр Мартинович, генеральный директор ОАО "Архангельскгеолдобыча":

- Регион, в первую очередь, получает рабочие места. Для людей, которые здесь живут, ну и, конечно, же налоги - это то основное, что региону доставляет пользу от любого производства.

Для региона этот проект перспективный. Месторождение дало две тысячи новых рабочих мест. И налогов - больше миллиарда рублей в год.

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Алексей Круглов)

 

назад
14651



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.