На лесозаводе №3 начались массовые сокращения работников

11.01.2013 / 12:35

Сегодня сотрудникам третьего лесозавода вручают уведомления о сокращении. Всего без работы осталось около трёхсот человек. При том, что многие уволились ещё до начала процедуры банкротства. Руководство с рабочими не встречается. А правоохранительные органы проверяют заводское начальство на предмет преднамеренного банкротства.

Василий Хлебников внимательно вчитывается в уведомление о сокращении, пытаясь найти причину, но тщетно. "В связи с организационными мероприятиями ваша должность будет исключена из штатного расписания", - сегодня эту замысловатую фразу прочитали больше двухсот восьмидесяти сотрудников третьего лесозавода.

Василий Хлебников, плотник-строитель Лесозавода №3:
-В возрасте нас не очень берут на работу, возраст-то пенсионный. Поэтому пока будем надеяться, что завод заработает, будем надеяться и останемся на рабочем месте, может, восстановится. Потому что строители всегда нужны.

Строители нужны всегда, но уже не здесь, долг по зарплате растёт с каждым месяцем, выплачивать её сотрудникам на лесозаводе не спешат, многие денег не видели с августа. Общая сумма задолженности по зарплате более 17 миллионов рублей.

Елена Каркавцева, станочница Лесозавоода №3:
-Последняя зарплата у нас получена только за август. Начиная с сентября месяца денег мы не видели - ни я, не мой муж, хотя работаем вдвоём на предприятии.

Руководство объясняет причину кризиса большими долгами перед кредиторами и отсутствием сырья. На диалог с рабочими начальники не идут. Все наболевшие вопросы уволенные сотрудники задают лишь представителю прокуратуры, который встречается с ними два раза в неделю.

Максим Шухтин, помощник прокурора г. Архангельска:
-Задолженность практически перед всем коллективом работников, в том числе перед уволившимися с предприятия. Задолженность по оплате больничных листов, по оплате дороги, по поплате отусков. Предприятие находится в состоянии простоя, введена одна из процедур банкротства - это процедура наблюдения - назначен временный управляющий.

Предприятие не работает с сентября. По закону во время простоя, сотрудники даже если они не ходят на работу могут рассчитывать на две трети зарплаты, но и этих денег большинство рабочих не получили.

Виктор Латкин, председатель профсоюзной организации Лесозавода №3:
-Руководство предприятия говорит, что не надо дожидаться этой милости, а надо всем срочно искать работу и заботиться о себе. Но это работники и сами знают, не без того. И, конечно, я знаю, что большинство работников уже где-то работает.

Сокращено 67 профессий, в основном это рабочие специальности. Служба занятости готова предложить вариант новой работы всем попавшим под сокращение.

Ирина Антошкина, заместитель директора службы занятости Архангельской области:
-Сортировщики, контролёры деревообработки, электромонтёры, водители - эти профессии на рынке востребованы. У нас, например, водителей 271 вакансия.

Но теперь уже бывшие сотрудники третьего лесозавода сомневаются в возможности быстрой смены работы. Почти половина из них пенсионного или предпенсионного возраста. Развитие событий зависит от результатов торгов. Денег от проданного имущества предриятия может не хватить и люди рискуют остаться без зарплаты.

(Видеоматериал Максима Опарина, Виктора Еремеева)

назад
7626



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.