На ЛДК-3 завершается строительство новейшего лесопильного комлекса

08.02.2017 / 12:05

В Архангельске завершают строительство самого современного в европейской части России лесопильного комплекса. Там уже заканчивается монтаж имипортного оборудования, а первое бревно на новом заводе распилят уже в конце апреля. Проект модернизации ЛДК-3 в Маймаксе является особенно важным для региона. Этому советскому оборудованию - место в музее, шутят работники. На ЛДК-3 лесопильные станки отработали по 30 с лишним лет. Сегодня унылый производственный пейзаж уже обретает яркие краски и современные силуэты. Это будет завод европейского уровня. Близится к завершению строительство новых цехов. Подобные несколько лет успешно работают в архангельской Цигломени и Маймаксе.

- Это современная австрийская линия на 48 карманов, которые обеспечат работой новый лесопильный цех.

БОльшая часть оборудования - уже на месте. Сейчас специалисты завершают монтаж коммуникаций и будущих цехов.

Константин Бушуев, корреспондент:

- Уже через несколько месяцев в этом здании заработает самый современный лесопильный комплекс Архангельской области. Здесь будут перерабатывать до 550 тысяч кубометров леса в год. Новые мощности на ЛДК-3 в Маймаксе позволят открыть 500 высокопроизводительных рабочих мест.

Пробную распиловку на ЛДК-3 планируют провести в конце апреля. Потом будет пуско-наладка оборудования.

Дмитрий Крылов, генеральный директор Лесозавода 25:

- Для того, чтобы выйти на полную мощность, то есть, работа лесопильного цеха в 2 смены, нам необходимо будет построить ещё новые сушильные камеры и новую линию сортировки сухих пиломатериалов.

Фундамент для них - уже готов. Строить начнут - весной. На полную мощность новое лесопильное производство заработает в январе 2018.

Алексей Кудрявцев, генеральный директор группы компаний "Титан":

- Сегодня мы совместно с администрацией области работаем над тем, чтобы в кратчайшие сроки данный проект был утверждён в Минпромторге России, как приоритетный инвестиционный проект. Это наша основная задача. Потому что это будет огромным плюсом в развитии лесопромышленного комплекса, так и развития области вцелом.

Проект модернизации ЛДК-3 в Маймаксе обошёлся группе компаний "Титан" почти в 5 миллиардов рублей. Инвестиции позволят не только улучшить условия труда, но и увеличить объём выпускаемой продукции. За год на 25 Лесозаводе будут производить 1 миллион 650 тысяч кубометров высококлассной доски. Это на треть больше, чем сейчас.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Михаил Долинин)

назад
25399



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.