На Красной пристани в Архангельске открыли каток

16.01.2017 / 21:50

На Красной пристани - впервые открыли каток. Он бесплатный. Его уже облюбовали сотни желающих провести время с пользой.

Такого - на Красной пристани - еще не было. В самом центре исторической площади - каток с захватывающим видом на белоснежную Двину. Размер - 30 на 70 метров. Крепкий лед из речной воды толщиной - 15 сантиметров. Его готовили, несмотря на капризы природы. И в декабрьскую оттепель и в январские - 40. Одними из первых - качество льда под открытым небом - опробовали юные хоккеисты команды "Спартак".

- Как тебе сегодняшний лёд? - Нормальный. очень красивый. Мне очень нравится хоккей, это самый лучший спорт.

Это совместный проект общественности, бизнеса и власти. Заливкой льда, а также - его содержанием - при поддержке корпорации развития Архангельской области занимаются специалисты спортивного центра "Водник". Установку ограждений и необходимого оборудования - взяли на себя предприниматели. А сама идея, организовать каток на Красной пристани, а также прошлогодний на Площади Ленина, на котором,кстати, за сезон прокатились более 12 тысяч гостей, - принадлежит одному и тому же человеку.

Анастасия Скалина:

- Для тех кто неуверенно стоит на коньках лучше взять с собой надежного партнера. У меня сегодня Михаил - инициатор этого проекта. Михаил, почему именно Красная Пристань?

Михаил Щелоков, руководитель проекта "Каток на Красной пристани":

- Потому что Красная пристань излюбленное место и она объявлена территорией спорта. Поэтому мы бы хотели, чтобы и в зимнее время здесь тоже семьи приходили, отдыхали, катались.

Каток - бесплатный для всех. И круглосуточный. Когда темнеет - включают освещение. Есть 2 теплые раздевалки, они тоже бесплатные. Кроме того, по вечерам и по выходным работает пункт проката коньков от детского 27 до мужского 45. Есть кофе - автомат.

Андрей Багрецов, руководитель регионального центра развития спорта "Водник":

- Можно прийти, покататься, маленьких детей научить. Буквально, 5-10 минут постояли на коньках, переоделись, пошли домой. И так можно каждый день приходить и кататься.

Александр Кузнецов, руководитель агентства по спорту Архангельской области:

- Сегодня я пришел со своей дочкой, чтобы наглядно показать, что такое коньки, что такое хоккей, чтобы она с детства приучалась к физкультуре.

Этот лед предназначен больше для любителей, чем для профессионалов - говорят организаторы. Но здесь планируют проводить - и спортивные и культурные мероприятия. Возможно, он станет одной из площадок - ночной хоккейной лиги. Каток на Красной пристани будет работать и весной. Но, всё будет зависеть от погоды.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Скалина, Игорь Истомин)

назад
25096



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.