На Краснофлотском в храме - новейшая электронная система

06.11.2014 / 13:15

Технический прогресс - в православном храме. Систему "электронный звонарь" установили в церкви на острове Краснофлотский в Архангельске. Теперь управлять колоколами можно нажатием одной кнопки. Церковь священномученика Антония на Краснофлотском острове была заложена в 2008-ом году. Еще через три года - в 2011-ом - здесь стали проводить службы. А сегодня случилось по истине праздничное событие - над сводами храма зазвучал колокольный звон. Звонаря в этой церкви еще нет - чтобы безошибочно исполнять канонические перезвоны, учиться надо не один год. А пока здесь установили систему "электронный звонарь".

Иван Литомин, корреспондент:

- По архитектурному устройству церкви управление колоколами происходит вот отсюда, но теперь звонарю-человеку подниматься на колокольню каждый день нет необходимости. Запустить любой колокольный звон теперь можно одним нажатием кнопки на пульте управления.

Руслан Росеник, специалист международного Центра колокольного искусства:

- Она не сколько в замещении звонаря, сколько в научении и в помощь. Потому что при плохих погодных условиях, при болезни звонаря, разные обстоятельства могут быть.

Но при всех плюсах этой системы, даже разработчики являются её противниками. Профессия звонарь существует не одну сотню лет, и технические новинки не способны вытеснить человека за пределы колокольни.

Протоиерей Петр (Мушкет), настоятель храма всех Святых:

- Звонарь имеет возможность и что-то свое вносить, поэтому, я думаю, что это очень хорошо, что это удобно - человек передает то настроение и церкви и свое, и для людей. Это немножечко приятно.

Но пока в церкви священномученика Антония обучать звонаря лишь собираются. Система "электронный звонарь" как раз и станет главным учителем. А прихожане рады уже тому, что на Краснофлотском острове зазвучал благовест.

Ольга Дубинина, прихожанка:

- Это радость не только для храма, для всех жителей нашего острова. Если звонят колокола, значит, храм жив и жизнь налаживается.

Наталья Дьякова, прихожанка:

- На первое время - это, конечно, хорошо. Звон нужен. Со временем, конечно, будут у нас и звонари.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Владимир Орлов, Алексей Круглов)

назад
14873



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.