На космодроме "Плесецк" стартовал зимний сезон студенческой стройки

12.02.2016 / 20:30

Зимний сезон студенческой стройки впервые стартовал на космодроме "Плесецк". На гражданском и военном объектах Мирного трудится сводный отряд с символичным названием "Рокот". Всего в нем 30 человек - из Петербурга, Архангельской и Вологодской областей.

Перед началом трудовой вахты - традиционная утренняя разнарядка. Сегодня студентам предстоит заняться подсобными работами: обеспечить отделочников строительным материалом, помочь выгрузить цементный раствор для стяжки. На студенческой стройке, которая носит название "Зимняя целина", сегодня трудится 30 человек. В Мирный приехали ребята из Архангельской и Вологодской областей, а также Петербурга. Одна бригада трудится в воинской части, помогает строить новое пожарное депо. Остальные студенты работают в городе - готовят к сдаче современную многоэтажку для военных.

Евгений Каркавцев, боец сводного студенческого строительного отряда "Рокот":

- Парни у нас выполняют подсобные работы, то есть, тяжёлый физический труд. Где-то что-то потаскать, перенести, поработать инструментом. А девушки занимаются отделкой помещений: штукатурка, что-то покрасить.

Анжелика - студентка Северного Федерального университета и уже бывалый боец студотрядов. В Мирном -- третий раз. Тяжёлый труд девушку не смущает. Наоборот, говорит Анжелика. Теперь может не только стену покрасить, но и отбойным молотком поработать.

Анжелика Жевнерович, боец сводного студенческого строительного отряда "Рокот":

- Если я первый год работала в прорабке, то второй раз я уже поработала на стройке. То есть, даже мужской работой позанималась. Песок потаскать, мешки потаскать, то есть, явно не женская работа. Перфоратором поработать, стены подолбить ломиком.

На работу в Мирный студенты приехали по приглашению Спецстроя. Для бойцов создали комфортные условия труда: выдали спецодежду, обеспечили общежитием и бесплатным питанием. А в конце смены каждый из ребят получит достойную зарплату. Но, как признаются студенты, приезжают сюда не ради денег.

Руслан Осипов, командир сводного студенческого строительного отряда "Рокот":

- Вот приехал в 2015 году, вижу - всё наше стоит, всё работает. И берёт гордость от того, что ты здесь работал, ты приложил свои усилия к формированию жилого фонда, где будут жить военнослужащие.

Константин Бушуев, корреспондент:

- На строительстве нового микрорайона в Мирном студенческие отряды работают уже 4 года. За это время здесь выросло сразу несколько современных домов. И это только начало большой стройки, говорят военные. Район в ближайшее время будет активно развиваться. И без помощи студентов, конечно, не обойтись.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Игорь Истомин)

назад
20775



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.