На космодроме "Плесецк" прошёл первый в новом году запуск ракеты-носителя

08.02.2016 / 12:10

На космодроме Плесецк успешно запустили ракету-носитель "Союз-2". Это был первый старт в новом году. На орбиту выведен спутник связи "Глонасс-М". Он заменит один из старых аппаратов российской навигационной системы.

С расстояния несколько сотен метров стартовый комплекс похож на большую новогоднюю ель. Между сотен огней - суетятся военные. Раз за разом они проверяют каждый агрегат и узел ракеты.

Константин Бушуев, корреспондент:

- До запуска - полтора часа. Это, пожалуй, самое напряжённое и ответственное время для всего боевого расчёта, который в течение последних месяцев готовил ракету к полёту в космос. На стартовом комплексе сейчас последние приготовления к запуску. Интервью, конечно, никто не даёт. Да и попросту некогда. Но журналистам разрешили понаблюдать за работами. Сейчас ракету-носитель "Союз 2.1 Б" заправляют кислородом.

На площадке объявляют часовую готовность. Всех эвакуируют. Мы будем наблюдать за стартом с расстояния в 6 километров. Первые секунды полёта проходят в штатном режиме, докладывают в командном пункте. Небо во время пуска было ясным, поэтому мы смогли увидеть, как через пару минут отделяется первая ступень "Союза". После успешного завершения работы боевой расчёт лично поздравляет начальник космодрома. В карьере инженера-испытателя Владоса Стариченко это был 26 пуск. Всю последнюю неделю буквально ночевал на стартовом комплексе.

Владос Стариченко, инженер-испытатель:

- И днём были, и ночью были. Работа, конечно, была напряжённая. Ещё и метеоусловия нам в этом "подсобили". Но не смотря ни на что мы всем расчётом... выполнили задачу и довольны успешным завершением этого пуск. Гордость берёт так, что аж до кончиков пальцев пронизывает.

За первым в этом году пуском на космодром приехал понаблюдать главнокомандующий Воздушно-космическими силами страны Виктор Бондарев. На торжественном построении он поздравил расчёт с идеально проведённой работой.

Виктор Бондарев, главнокомандующий Воздушно-космическими силами России:

- Год начался, и слава богу, что он начался успешно. Вы видели, какой огромный труд здесь был приложен для того, чтобы она успешно стартовала и выполнила параметры полёта. Это первый в этом году пуск. Мы восполняем группировку Глонассовскую.

Новый "Глонасс", выведенный с Плесецка, заменил на орбите старый космический аппарат, который уже отработал свой срок. Подобных запусков, отметили , в ближайшее время не планируется. Созданная в космосе группировка спутников способна давать точные данные - и для военных, и для гражданских целей.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Игорь Истомин)

назад
20708



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.