На космодроме "Плесецк" готовятся к запуску Ангары-А.5

31.10.2014 / 15:51

На космодроме "Плесецк" готовятся к запуску Ангары-А.5. Ракета тяжелого класса весом 700 тонн проходит электрические испытания. Уникальную разработку пока видели только на макетах.

В июле этого года на космодроме "Плесецк" произошел исторический запуск. В воздух отправилась ракета-носитель Ангара-1.2 - самая первая и самая легкая ракета в семействе.

Владимир Стариков, корреспондент:

- По сравнению с этой махиной Ангара, которую запускали на космодроме «Плесецк» этим летом, выглядит маленьким карандашиком. Это - Ангара А5, ракета тяжелого класса. Она может перенести до 24,5 тонн полезного груза

Сочетание А5 в названии Ангары означает количество разгонных блоков. Проще говоря, к тонкой ракете легкого класса прикрепили еще четыре таких же. У этого экземпляра не достает только верхней головной части. А в целом Ангара уже на 80 процентов готова к запуску.

Виктор Нестеровский, технический руководитель КБ "Салют":

- В настоящий момент мы проводим электрические проверки. После мы будем проводить стыковку с космической головной частью. После еще раз проверки, после этого будем вывозить на стартовый комплекс для проведения проверок на старте.

Ракеты семейства "Ангара" - надежда российской космонавтики. Уникальный стартовый стол - один для носителей всех классов. Экологически безопасное топливо на основе керосина и жидкого кислорода. Для сравнения, ракета "Протон-М" использует весьма токсичный гептил. "Ангара" позволит России выводить на геостационарную орбиту все типы космических аппаратов, перестать использовать казахский "Байконур" и созданные еще в СССР ракеты "Протон", "Зенит" и "Космос". А в будущем носители семейства и вовсе могут стать пилотируемыми.

Вадим Боровиков, начальник отдела подготовки ракеты-носителя типа "Ангара":

- Это чисто российская сборка, российское изготовление, это унификация данных носителей и данные носители позволяют решить весь спектр задач в интересах министерства обороны и в интересах российского космического агентства

Запуск этой ракеты намечен на начало декабря. Успешный старт станет серьезным шагом к началу серийного производства носителей семейства "Ангара".

 

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Михаил Долинин)

назад
14828



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.