На контроле у омбудсмена

09.04.2013 / 13:32

В Котласском доме малютки побывала уполномоченный по правам ребёнка Архангельской области Ольга Смирнова. Там она посмотрела, как обстоят дела с ремонтом и финансированием. В принципе, всё неплохо. Об этом детскому омбудсмену рассказал главврач. А всё благодаря программе модернизации.

Сегодня в котласском доме ребенка почти девяносто малышей. Они по разным причинам остались без родительской любви. И потому особенно нуждаются в заботе и внимании. Главный областной омбудсмен говорит, здесь в последнее время многое изменилось к лучшему. Врачи объясняют: появились деньги.

СЕРГЕЙ ЮРОВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ КОТЛАССКОГО ДОМА РЕБЕНКА:

-В этом году мы включены в программу модернизации, довольно-таки хорошие вливания у нас пошли, сейчас начались процедуры тендерные. Но в первом квартале мы уже успели сделать коридор первого этажа с заменой линолеума на несгораемый по предписанию пожарных.

Такой же безопасный линолеум появится на всех этажах здания. И уже скоро здесь полностью заменят все старые окна на новые. Эти работы начались еще в прошлом году.

ОЛЬГА СМИРНОВА, УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА ПРИ ГУБЕРНАТОРЕ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ:

-То, что вы уже поделали и планируете - это, конечно, хорошо. Но это и надо делать. И то, что вы запрашиваете, это, действительно, необходимо, не что-то сверх.

С помощью все той же областной программы модернизации здравоохранения котласскому дому ребенка удалось частично обновить оборудование. Но сделать предстоит ещё очень много.

СЕРГЕЙ ЮРОВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ КОТЛАССКОГО ДОМА РЕБЕНКА:

-Хорошие поделки были по прачечной с заменой оборудования. Поскольку стираем мы так, что оборудование выходит из строя, его требуется менять.

Главврач Юров руководит котласским домом ребенка со дня его основания. Говорит, в последние годы малышей в доме ребенка становится меньше. А ведь раньше группы были всегда переполнены. Зато не было кадровых проблем. Сейчас острая нехватка персонала, особенно врачей и нянечек. Одна из главных причин - низкая заработная плата: примерно 12-13 тысяч рублей. Правда, к 2018 году, уверяют чиновники, доходы социальных работников будут соответствовать средней зарплате по экономике. По прогнозам, это почти 48 тысяч рублей. Еще один способ привлечь специалистов - служебное жилье. В последнее время его начали строить на областные деньги.

(Видеоматериал Лады Голтвиной, Елены Кермич, Александра Патюкова)

 

назад
8317



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.