На кладбищах Архангельска начали наводить порядок

17.07.2015 / 18:00

Навести порядок на архангельских кладбищах. Такую просьбу высказала Людмила Григорьева во время прямого диалога с Игорем Орловым. В эфире передача была 30 мая. В пример женщина привела ситуацию на Маймаксанском погосте посёлка Гидролизный.

Людмила Григорьева, жительница г. Архангельска:

- К могилам родителей не пройти. Покошены оградки, памятники валяются, сломанные деревья, грязи по колено.

Временно исполняющий обязанности губернатора Игорь Орлов пообещал разобраться. Перед муниципальной властью была поставлена задача - проконтролировать работу по благоустройству кладбищ.

Александр Чечулин, глава администрации Соломбальского территориального округа мэрии г. Архангельска:

- Надо поблагодарить людей за то, что оперативно сообщают информацию, особенно когда сообщают к нам в администрацию, то есть мы можем максимально быстро выйти на нашего подрядчика и заставить сделать то, что было не сделано.

Кладбище в Южной Маймаксе - это более 55.000 захоронений. Оно занимает территорию в 40 гектаров, которая поделена на сектора. В каждом есть контейнеры для мусора. Заполненные баки, по словам чиновников, вывозят раз в неделю. Проблему создают и сами родственники умерших - устраивают несанкционированные свалки.

- Траву-то покосили и оставили здесь, вот не донесли 20 метров до контейнера и бросили. Потом я в администрации получаю жалобы, то что образовалась свалка.

Светлана Синицына, специальный корреспондент:

- Тишину Маймаксанского кладбища нарушила дорожная техника. Сейчас идёт отсыпка центрального въезда, затем дорогу заасфальтируют.

Правда, как уточнил руководитель округа, если будут деньги. Кладбище растёт и необходимо делать отсыпку новых площадей. На закрытом Кузнечевском некрополе, - другая проблема - старые деревья всё чаще падают. Причём, если дерево стоит в ограде, то по правилам, уборку необходимо делать самим родственникам. Елена Скрозникова обратилась в Октябрьский округ с просьбой помочь в этом деле. Ей не отказали.

- Огромное дерево всё переплетённое упало на нашу могилу. Всё убрали, мы очень довольны.

Работы по благоустройству Кузнечевского кладбища порой мешают проводить и сами горожане.

Андрей Хиле, заместитель главы администрации Октябрьского округа мэрии г. Архангельска:

- Когда устанавливают оградку, то вплоть до того, что перекрывают все существующие про ходы и уже выносить отходы с других могил очень затруднительно. И также проводить работы по благоустройству.

Многие соглашаются, что порядок на кладбищах - дело, которое надо делать вместе.

Елена Скрозникова, жительница г. Архангельска:

- Это наша память и наша душа и давайте все поможем.

 

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Александр Прилуцкий)

назад
18118



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.