На генеральную уборку в Арктику отправилось судно "Андрей Осипов"

15.05.2017 / 12:00

На генеральную уборку в Арктику отправилось судно "Андрей Осипов". Главные цели - очистка почвы от нефтепродуктов, сбор металлолома и снос старых построек. Учёным тоже работы хватит. Сейчас судно на пути к острову Грэм-Белл архипелага Земля Франца-Иосифа.

Экипаж теплохода "Андрей Осипов" завершает погрузку. Металлические цепи надежно фиксируют технику. Впереди у отряда машин - грязная работа на Земле Франца-Иосифа - генеральная уборка острова Грэм-Белл.

Сергей Пугин, руководитель экспедиции:

- Техника вся тяжелая, высокой проходимости, связано с тем, что тяжелые грунты, водонасыщенная почва, также идут снега.

Но сначала до Арктики нужно добраться. А это весной - непросто. Судно может оказаться в ледовом плену. У капитана вся надежда на северный ветер.

Николай Семушин, капитан теплохода "Андрей Осипов":

- Все зависит от господа Бога, куда ветерок подует, мы когда шли сюда в районе мыса Желаний там поработали ветра восточных направлений, и было сильное сжатие.

7 лет назад старт генеральной уборки дал лично Владимир Путин. Начали с архипелага Земля Франца-Иосифа. Там скопилось около сотни тысяч тонн мусора.

Лев Левит, представитель губернатора Архангельской области по развитию Арктики:

- Уже убрано в предыдущий период 42 тысячи тонн, осталось убрать больше половины, в этом году преодолен будет 50 процентный порог.

В 2013 остров Грэм-Белл спасли от экологической катастрофы. Топливо из емкостей едва не попало в Баренцево море. Сейчас предстоит очистить почву от нефтепродуктов, убрать металлолом, снести старые постройки. А еще оценить - сколько времени уйдёт на то, чтобы превратить Землю Франца-Иосифа в экологически чистый архипелаг.

Александр Кирилов, и.о. директора национального парка "Русская Арктика":

- Одна из задач, которая будем решать в этот год, как раз и является проведение геологического исследования ЗФИ, которая позволит нам ответить на поставленный вопрос - сколько еще времени потребуется на проведение работ в целом.

И вот участники экспедиции поднимаются на борт теплохода. В таких каютах они будут жить. Спортзала, бассейна здесь нет, но уют обеспечен.

- Слушаем музыку, смотрим видео, читаем детективы.

Скоро на подмогу специалистам оправится студенческий отряд. Его забросят на остров Хейса. А вот первую партию мусора отправят на материк в июле. Здесь его рассортируют и утилизируют.

Юлия Ершова:

- И вот теплоход отошел от причала, в Арктику он отправится не один, в сопровождении ледокола "Новороссийск". Тот выйдет из порта Мурманска, впереди у судна - 6 суток пути, и 2 дня разгрузки на Земле Франца-Иосифа.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Алексей Круглов)

назад
26649



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.