На федеральном уровне готовятся ужесточить требования к владельцам оружия

25.07.2014 / 12:20

Евгений Ноня, корреспондент:

- Ужесточение требований к владельцам оружия уже одобрены Советом Федерации. И это вовсе не прихоть законодателей. В подтверждение тому - недавний случай в Архангельске, когда банальная ссора двух молодых людей для одного закончилась проблемами с законом, для другого - больничной койкой.

Стрельбу по живой мишени житель этого дома устроил прямо в подъезде. Якобы хулиганы нахамили его девушке. Решил разобраться. Словарный запас и нервы подвели, зато пистолет выстрелил в ногу обидчику.

Вячеслав Мельгунов, дознаватель отделения дознания по обслуживанию Ломоносовского округа УМВД России по г.Архангельску:

- Человек объясняет тем, что ему была реальная угроза жизни и здоровья. Хотя установлено, что в отношение него никаких действий не совершалось. Видимо, надуманный повод.

Оружие для охотников, спортсменов, для самообороны. В этом магазине десятки единиц. От бюджетных моделей до очень дорогих. Продавцы не скрывают - каждое ужесточение закона отражается на выручке. Но всё же говорят - страшно, когда, приобретая пистолет, человек на глазах превращается в супермена.

Николай Ивасюк, продавец-консультант магазина оружия:

- Все летальные исходы связаны с тем, что человек не соблюдает самые элементарные правила. Это около 80 процентов из всех случаев. Если бы серьёзно и грамотно относился, то такого не было бы.

Серьёзное отношение к оружию законодатели решили воспитывать рублём и лишением свободы. Так, за небрежное хранение оружия, в результате которого причинён тяжкий вред здоровья, грозит арест до двух лет. Предложено запретить носить оружие в учебных заведениях, в местах общепита, где продаётся алкоголь. И даже пальцем трогать ружьё или пистолет после выпитого спиртного. За это штраф до 4 тысяч рублей и конфискация оружия.

Татьяна Москвина, начальник центра лицензионно-разрешительной работы УМВД России по Архангельской области:

- Чаще всего граждане нарушают порядок при регистрации оружия. То есть, раз в 5 лет они должны продлить разрешающие документы. Бывают случаи, когда гражданин хранит оружие с нарушением: вне сейфа, допускает утрату оружия. Такие граждане привлекаются к административной ответственности.

Василий - охотник со стажем. Все правила хранения и использования ружей знает и соблюдает. В квартире сейф, где хранятся ключи - секрет даже для родственников. Все справки и разрешения всегда при себе.

Василий Рябов, охотник:

- У меня вот так. Всё принято к эксплуатации, всё нормально. И ещё я такую штуку придумал, чтоб, как говорится, с глаз долой.

В чём схожи и полицейские и продавцы и грамотные владельцы стволов, так это в том, что нет оружия - нет и проблем.

 

(Видеоматериал подготовили: Евгений Ноня, Михаил Долинин)

назад
13495



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.