На дорогах Поморья появятся современные комплексы автоматической фиксации нарушений ПДД

09.02.2016 / 12:00

"Умные" камеры - на страже правил дорожного движения. 20 современных комплексов фото и видеофиксации установят на улицах крупнейших городов Поморья. Несколько камер уже заработали на федеральной трассе М-8 и в Северодвинске. Техника фиксирует не только нарушение скоростного режима, но и может найти угнанный автомобиль.

Эти кадры первые в его жизни. Комплекс фото-видео фиксации на улице Ломоносова в Северодвинске еще совсем новый. Пока он не зафиксировал ни одного нарушения правил дорожного движения. Однако, за считанные минуты специалисты региональной транспортной службы приводят камеры в боевую готовность. Ловить нерадивых водителей приборы будут сразу по 7 пунктам ПДД.

Олег Мишуков, заместитель министра транспорта Архангельской области:

- Они фиксируют факт административного правонарушения, данный факт в автоматическом режиме по средствам сотовой связи отправляется в центр автоматической фиксации административных правонарушений управления ГИБДД. И там должностные лица выписывают штраф.

К началу марта в Северодвинске заработает 4 стационарных комплекса. В 2015 году наш регион закупил 20 комплектов камер фото-видео фиксации. Практически уже все установлены. Большая часть на федеральной и региональных автотрассах.

Алексей Целищев, корреспондент:

- На трассе Архангельск-Северодвинск установлено 7 комплексов фото-видео фиксации. Этот один самых новых. Здесь не только камеры, которые фиксируют нарушения скоростного режима, но еще и установлено электронное информационное табло.

Таким оборудованием может похвастаться не каждый регион, говорят в правительстве области. Из поля зрения камер не пропадет ни один автомобиль. Приборы оснащены системой "перехват", с помощью которой в режиме реального времени видео-комплексы могут выявить, к примеру, угнанное авто.

Дмитрий Иванов, директор региональной транспортной службы:

- Будет отправлен сигнал в дежурную часть, что машины была замечена на таком то километре данным комплексом. И есть уже случаи, что сотрудники ЦФАП выявляли машины, которые участвовали в каких-то других дорожно-транспортных происшествиях, но скрылись с места происшествия.

Камеры здесь установлены практически через каждые 5 километров. Поэтому сотрудникам ГИБДД не составляет труда отследить в каком направлении движется автомобиль нарушителя и куда он свернет. В области работает и еще одна программа - "Безопасный город". В крупных населенных пунктах региона видеокамеры фиксируют обстановку на оживленных магистралях и перекрестах. С их помощью полицейским удается оперативно предотвращать преступления и находить злоумышленников.

Иван Распутин, временно исполняющий обязанности начальника отдела информации и общественных связей УМВД России по Архангельской области:

- В Архангельской области уже установлено более 150 камер наружного наблюдения. Еще планируется к установке в 2016 году еще порядка 100 видов камер. В различных населенных пунктах Архангельской области.

По словам полицейских за два года благодаря камерам фото-видео фиксации и видео-наблюдения количество дорожно-транспортных происшествий уменьшилось вдвое, и заметно увеличилась раскрываемость преступлений.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Александр Прилуцкий, Александр Чалков)

назад
20723



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.