На Бревеннике появилась своя современная пожарная часть

26.12.2014 / 17:33

На острове Бревеннике появилась своя пожарная часть. Кроме того, на её базе создана газодымозащитная служба и появились новые рабочие места.

Владимир Толгский, корреспондент:

- Проблема противопожарной безопасности на Бревеннике возникла давно, здесь нет постоянно действующей переправы, поэтому помощи с большой земли приходится ждать очень долго. А своих сил не хватает. Уже такие случаи были, когда на пожар выезжал всего один человек: он же водитель, он же огнеборец. Не говоря уже о том, что на Бревеннике не было своей газодымозащитной службы.

Ситуация начала меняться в этом году и к логическому завершению процесс подошёл, как раз, к новогодним праздникам. Штат сотрудников увеличили на 12 человек. Благодаря этому на пожары смогут выезжать полноценные расчёты. Создали на базе части и газодымозащитную службу. Под её нужды переделали пожарные машины.

Андрей Назаров, начальник пожарной части №69, о Бревенник:

- Мы сами можем организовывать тушение пожаров в тех же квартирах, складах, где будет сильное задымление. И при необходимости уже можем при развившемся пожаре вызывать дополнительные силы. А так, будем уже сами решать данную проблему.

Пожарные острова Бревенник теперь могут спасать людей, оказавшихся в густом дыму. Раньше это было невозможно. А началось всё с письма жителей острова в областное Собрание депутатов. Там создали рабочую группу, подключилась исполнительная власть и МЧС. Парламентский корпус принял поправки в областной бюджет.

Валентина Попова, депутат Архангельского областного Собрания:

- Три с половиной миллиона из бюджета Архангельской области было выделено на 2014 год для того, чтобы с августа месяца увеличить численность на 12 человек, обмундировать ее, направить этих людей на обучение, приобрести оборудование, которое мы сегодня видели и создать нормальные условия для их деятельности.

Проблема противопожарной безопасности островных территорий не ограничивается одним лишь Бревенником. Но этот пример станет заразительным для других муниципальных образований области.

Александр Уваров, руководитель агентства государственной противопожарной охраны и гражданской защиты Архангельской области:

- Это, как раз, тот случай, когда и наказы избирателей, и конкретные действия наших уважаемых депутатов, и действия правительства и агентства, они в одном русле и в одном направлении. Причём, практическом направлении. Вот это - результат совместной деятельности.

В зоне ответственности пожарной части - 400 домов, самый дальний за 16 с половиной километров. Поэтому следующая задача - создать на Бревеннике добровольную пожарную дружину.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Владимир Орлов)

назад
15614



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.