На Бревеннике из кранов течёт морская вода

04.10.2013 / 15:30

На острове Бревенник - это окраина Архангельска - жители вынуждены пить... морскую воду. Пресной нет ни в одной из колонок, ни в магазинах. Три тысячи человек - и взрослые, и дети страдают уже неделю, гидрологи не дают утешительных прогнозов - пить соленую воду придется еще месяц. В чем причина осолонения и что говорят в Водоканале?

-Дней 10 у нас из колонок идет соленая вода. В детских садах, в школах, по всему острову идет соленая вода.

Пить такую воду, говорят местные жители, все равно что есть соль ложками. От жажды эта жидкость не спасает, для приготовления пищи тоже не пригодна.

Юлия Невзорова, житель острова Бревенник:

-Вся пища вплоть до чая все идет на соленой воде. Вкус как говорится омерзительный. Чай пить невозможно. Дети у меня его не пьют. Суп на следующий день становится горьким.

Островитяне со стажем, рассказывают - соленая жизнь наступает почти каждую весну и осень. У многих дома всегда есть запас пресной воды. Не столь прозорливые жители Бревенника ездят за ней к колонкам на другой берег.

Юрий Догадин, житель острова Бревенник:

-46 рублей за переправу надо отдать. Пенсионеры ведь не все могут позволить. А вода нужна каждый день и каждую минуту.

На прилавках местных магазинов лишь соки и минеральная вода. Пресную воду жителям приходится караулить. Питьевая вода еще вчера закончилась в местных магазинах. Предприниматели завозят по 20-30 пятилитровых бутылок три раза в неделю. Из-за того что во всех колонках острова вода соленая, запасов хватает буквально на несколько часов.

Осолонение воды, поясняют гидрологи, - природное явление. Для здоровья человека это не опасно.

Елена Скрипник, начальник отдела речных и морских гидрологических прогнозов Архангельского гидрометцентра:

-В случае, когда на реках на Северной Двине глубокое маловодье, наблюдается проникновение соленых вод, вызванное колебанием давления, сильными ветрами. Поэтому любая смена ветра на северные направления обязательно вызывает проникновение соленых вод.

За питьевую воду на острове Бревенник отвечает "Водоканал". Фильтры на очистных сооружениях были заменены несколько лет назад. Но то оборудование, которое есть на станции, не позволяет опреснять воду.

Сергей Пономарев, помощник директора МУП "Водоканал":

-Нами предприняты все возможные меры в рамках тех технических возможностей, которые у нас имеются, для того чтобы максимально снизить наличие соли в воде. Но пока ситуация не лучшая. На сегодняшний день показание хлоридов уменьшается.

Не приезжает на Бревенник и водовозка. В "Водоканале" заявили, что нет технической возможности организовать подвоз воды. Между тем счета за солёную воду местные жители получают регулярно.

(Видеоматериал Татьяны Вергилес, Алексея Чеснокова)

 

назад
10036



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.