На браконьеров в области возбуждено 14 уголовных дел

30.05.2017 / 21:00

На браконьеров области возбуждено 14 уголовных дел. Вскоре список заметно пополнится. Так, штрафы предстоит выплатить нарушителям, которых Рыбоохрана задержала сегодня. Некоторых - с поличным.

Раннее утро. Северная Двина. Инспекторы рыбоохраны заступают на дежурство. Район патрулирования - акватория Архангельска. Нарушители - рыбаки с сетями. Ловить таким способом можно лишь со специальным разрешением. Сейчас и вовсе запрещено - до 15 июня.

Алексей Целищев:

- Заходя в протоку Северной Двины, инспекторы дают катеру малый ход. Именно в этих местах браконьеры чаще всего ставят сети. Вода здесь гораздо теплее, чем в основном русле, течение спокойнее. Отличное место для нереста рыбы.

У инспекторов начинаются поиски орудий преступления - сетей и рюшей. Пока по пути лишь одинокие рыбаки с удочками - на них запрет не действует - и кувшинки с тиной. Но вот, похоже, удача.

- Отпускаем, да? - Обязательно.

В сетях уже успели запутаться маленькие щуки и окуни. По всей видимости, установили их недавно. Рыбу инспекторы отпускают на волю. Сеть - изымают. И едут дальше. По пути встречаем второй экипаж рыбоохраны. По выражению лица рыбка ясно - удача сегодня не на его стороне. Инспекторы вместе с сотрудником полиции нашли у него в лодке сети. Правда, еще сухие и без рыбы. Но этого уже достаточно, чтобы выписать штраф - до 5 тысяч рублей. У рыбака весомый аргумент - сети, якобы, не его и устанавливать он их не собирался.

- Во первых, куда я один на резиновой лодке с сетями? Это раз. А, во-вторых, у меня сетки сухие лежат в лодке. Так что извините.

А здесь инспекторов ждал улов покрупнее. 9 окуней, 2 плотвы и один мужчина, который выловил рыбу явно незаконно. Поймали его с поличным.

- Да всего-то полчаса, наверное, не поставил. Минут 15, наверное.

Наловил рыбак - полтора килограмма. Простоял бы больше, попал бы под уголовную статью. А пока выписали только штраф. С начала года инспекторы рыбоохраны составили уже 600 протоколов. Больше всего нарушителей сейчас, когда рыба идет на нерест.

Александр Харитонов, начальник отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Архангельской области:

- Аргументы: хотел поймать на уху - кушать нечего, безработный, но это не аргумент, потому что если он потерпит немножко, то он удочкой поймает через какое-то время в 2-3 раза больше, чем сейчас на сети.

Инспекторы отмечают, нарушителей становится меньше. Сказывается погода и наказания, которые становятся всё жестче.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Алексей Седых)

назад
26886



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.