На бывшем военном аэродроме в Приморском районе прошёл автомобильный праздник "Формула 29"

08.08.2016 / 13:00

700 "лошадей" под капотом, жжёная резина и восторженные зрители. На бывшем военном аэродроме Лахта прошёл автомобильный праздник "Формула 29". В этом году гонки проходили на высоком - почти Всероссийском уровне.

"Формула 29" - событие настолько яркое, что даже покрышки тут горят всеми цветами радуги. Но если для зрителей шоу начинается сразу, то участникам прежде, чем выйти на старт, необходимо пройти регистрацию, техкомиссию, а потом ещё и квалификацию - своего рода экзамен на профпригодность.

Владимир Толгский, корреспондент:

- Сейчас здесь на трассе для драг-рейсинга на аэродроме Лахта проходят квалификационные заезды. Их цель - выяснить, кто какое время покажет. Дело в том, что участников может быть только ограниченное количество. И тех, кто ездит медленнее остальных, просто оставят за бортом. Вот сейчас к очередной квалификации готовятся ещё два участника - это BMW и Audi. Смотрим. И Audi уходит вперёд со старта.

Драг-рейсинг - это заезды на скорость и время. Трасса представляет собой прямую длиной 402 метра - это классическая четверть мили. Подсчёты ведутся не хуже, чем на международных соревнованиях. На всей дистанции инфракрасные датчики.

Андрей Кривошеев, специалист по телеметрии, г. Москва:

- Измеряет все классические для драга параметры, как реакция, скорость, время участника, даёт старты по светофору, автоматически строит сетку заездов.

Участники разделены на четыре класса. Самая серьёзная борьба развернулась в последних двух категориях. Виктор Зиновьев стабильно удерживает лидерство уже несколько лет, и в этом году приехал только за победой.

Виктор Зиновьев, участник соревнований "Формула 29":

- В этом году стоит другая турбина, другая программа. Ну и, кое какие ещё доработки по двигателю. - Какие именно? - Валы стоят другие. Ну, в принципе, за счёт этого машина едет быстрее.

И если в классе "Фаст Стрит Б" быстрее этого Лансера не было никого, то в категории "Анлимитед" конкуренцию Виктору составил Станислав Доронин на BMW X6M. Ещё бы - под капотом 700 лошадиных сил. И в самом мощном классе "Бумер" оказался сильнее.

- BMW X6M против Mitsubishi Lancer Evolution VIII!

Накал страстей достиг такой температуры, что одна из машин даже загорелась. Это тоже часть шоу - своё мастерство показали спасатели. Они потушили автомобиль в считанные минуты. "Формула 29" проходит в Катунино уже третий год подряд. И интерес к соревнованиям растёт.

Алексей Чилибанов, организатор соревнований:

- В этом году участников больше. Парковка у нас закончилась уже в час. По сравнению с прошлым годом, количество машин порядка полутора тысяч. Количество людей. Ну, мы рассчитываем, что в этом году мы соберём пять тысяч человек.

Завершился праздник церемонией награждения. И финальный аккорд - брызги шампанского.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Михаил Долинин)

назад
23059



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.