На берегу Печоры установили путевой 9-метровый поклонный крест

11.10.2016 / 12:40

Знаковое событие в жизни самой северной епархии страны. На берегу Печоры, в посёлке Искателей установили путевой поклонный крест. 9-метровую конструкцию доставили в Нарьян-Мар из Петербурга. По словам священнослужителей, поклонный крест стал своеобразным форпостом Заполярья.

Рано утром трехтонный крест с помощью крана грузят на КАМАЗ. Изготовили его резчики в городе на Неве. Местом для нового креста выбрали возвышенность на берегу Печоры в поселке Искателей, где раньше стояла водонапорная башня.

Виктор Обидин, атаман казачьей общины "Станица Пустозерская":

- Вообще, часовню думали изначально, но так сложилось, что там часовню сделали, а здесь крест - форпост так называемый.

С этого места русло реки просматривается вверх и вниз как на ладони. Испокон веков православные поклонные кресты появлялись, словно путеводные маяки, именно вот в таких местах. Так северные мореходы обозначали пути своего следования.

Иаков, епископ Нарьян-Марский и Мезенский:

- С божьей помощью на нашей великой Печоре воздвигнут этот крест, который будет освящать тот путь, по которому шли великой рекой наши предшественники, северяне, первопроходцы, северяне, поморы. Крест - воистину хранитель всея вселенной и красота церкви. Поздравляю всех северян с этим знаменательным днём.

Масштабы креста впечатляют - 9 метров в высоту и более 4 в ширину.

Иаков, епископ Нарьян-Марский и Мезенский:

- Изготовили этот крест из лиственницы, - дерева только приобретающего еще большую крепость на наших северных суровых ветрах.

В день памяти подвижника земли русской - Преподобного Сергия Радонежского состоялось торжественное освящение православного символа. А в скором времени в основании креста появится каменная кладка.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Валерия Стрежнева, Игорь Тарасевич)

назад
23840



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.